О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Президент Венесуэлы пригрозил продать самолеты F-16 Кубе или КНР

Президент Венесуэлы У. Чавес пригрозил продать американские истребители F-16 Кубе или Китаю в ответ на отказ США поставлять для них запчасти

Президент Венесуэлы Уго Чавес во вторник пригрозил продать боевые истребители F-16 американского производства Кубе или Китаю в ответ на отказ США поставлять для них запчасти, передает агентство Рейтер.

"Раз они (США) не выполняют условий контракта, мы можем делать с этими самолетами все, что захотим, - сказал Чавес. - Возможно, мы отправим 10 Кубе или Китаю с тем, чтобы они изучили их технологию".

"Мы вообще можем отказаться от них и закупить истребители в России или Китае", - заявил президент, выступая на церемонии в Каракасе, на которой было объявлено о планах Венесуэлы запустить телекоммуникационный спутник с помощью Китая.

Как отмечает Рейтер, ранее из-за вмешательства США сорвалась сделка Венесуэлы с Израилем, который был готов оснастить находящиеся на вооружении венесуэльских военно-воздушных сил истребители F-16 электронными системами израильского производства.

Соединенные Штаты готовы также наложить запрет на продажу Испанией Венесуэле 10 военно-транспортных самолетов С-295 "КАСА", сообщает Рейтер. Белый дом это мотивируют тем, что на самолетах установлены радары и оптическое оборудование американского производства.

В 1983 году Венесуэла закупила в США 21 самолет F-16 на сумму в $61 миллион. Вплоть до 2003 года, когда аналогичные самолеты закупили ВВС Чили, Венесуэла оставалась единственной страной Латинской Америки, на вооружении которой находились эти современные истребители, отмечает агентство Ассошиэйтед Пресс....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка