О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ООН задействует в гуманитарной операции в Пакистане 5 вертолетов из РФ

ООН намерена использовать в гуманитарной операции в Пакистане пять тяжелых транспортных вертолетов Ми-26 российского производства

ООН намерена использовать в гуманитарной операции в Пакистане пять тяжелых транспортных вертолетов Ми-26 российского производства, сообщил журналистам представитель Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП ООН) в Пакистане Дэвид Орр (David Orr).

По его словам, первый Ми-26 с российским экипажем начнет работу с аэродрома в городе Пешаваре уже в четверг. Еще четыре вертолета, как ожидается, прибудут в Пакистан в ближайшие недели.

"Первый вертолет будет доставлять в пострадавшие населенные пункты, расположенные в долинах Джелам и Нилум, гуманитарные грузы и оборудование", - сообщил Орр. Большинство дорог, ведущих в эти населенные долины, разрушены разрушительным землетрясением 8 октября, в результате которого в Пакистане, по официальным данным, погибло более 57 тысяч человек.

Как сказал Орр, вертолет Ми-26 сначала будет работать по заданию ВПП ООН, а потом его смогут использовать и другие агентства, действующие в рамках ООН.

Ми-26 создан в России в ОКБ им.Миля. Это один из крупнейших вертолетов в мире, он способен брать на борт до 20 тонн груза и доставлять его на расстояние до 800 км.

Это будет первый опыт использования столь грузоподъемного транспортного вертолета в Пакистане....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка