О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВТБ продаст "Пермские моторы" сам себе

До середины следующего года Внешторгбанк намерен продать принадлежащие ему акции предприятий группы "Пермские моторы"

До середины следующего года Внешторгбанк намерен продать принадлежащие ему акции предприятий группы "Пермские моторы". Информация об этом содержится в недавно опубликованном отчете банка, составленном по МСФО. Однако ни в банке, ни на предприятиях отрасли о готовящейся крупной сделке пока ничего не слышали. Как оказалось, банк решил формально подготовить свои непрофильные активы к продаже и тем самым повысить ликвидность своего баланса, составленного в соответствии с международными требованиями. Только продавать он их будет не сторонней организации, а другой своей "дочке".

Внешторгбанк - крупнейший коммерческий банк России по размеру уставного капитала (42,1 млрд руб.). По итогам 2004 года активы группы ВТБ достигли 20 млрд долл., капитал - 3 млрд долл., кредитный портфель - 11 млрд долл., чистая прибыль - 440 млн долл. Кредитные вложения в нефинансовый сектор на 1 сентября 2005 г. составили 6,9 млрд долл. Общий объем кредитов, выданных ведущим российским авиаперевозчикам ("Аэрофлоту", "Сибири", "КрасЭйр", "Домодедовским авиалиниям", UTair, "Дальавиа" и пр.), составляет 400 млн долл.

На сегодняшний день производство авиационных двигателей в России сосредоточено на четырех предприятиях: ОАО "НПО "Сатурн" (Ярославская область), ФГУП "ММПП "Салют" (Москва), ОАО "Уфимские моторы" (Башкирия) и ОАО "Пермские моторы". ЗАО "Управляющая компания "Пермский моторостроительный комплекс" (ПМК), которому переданы полномочия исполнительного органа "Пермских моторов", объединяет 18 предприятий и организаций, крупнейшими из которых являются ОАО "Пермский моторостроительный завод", ОАО "Авиадвигатель" и ОАО "Редуктор-ПМ". По итогам прошлого года консолидированная выручка предприятий ПМК составила 11,5 млрд руб. Одним из крупнейших акционеров "Пермских моторов" является Внешторгбанк (ВТБ), Министерству имущественных отношений РФ принадлежит 14,25% акций ПМК.

Согласно отчету ВТБ по МСФО за первое полугодие 2005 г., до середины следующего года его дочерний банк - "Внешторгбанк Розничные услуги" (бывший "ГУТА-Банк") намерен продать ЗАО "Салес", владеющее акциями предприятий группы "Пермские моторы". В соответствии с отчетностью банка, предварительная справедливая стоимость консолидированных активов и обязательств ЗАО "Салес" на конец июля текущего года, когда эти активы были приобретены, составила 334 млн долл. и 201 млн долл. соответственно.

В самом Внешторгбанке RBC daily подтвердили намерение продать моторостроительный комплекс, но отметили, что это пока весьма отдаленная перспектива. "Вполне возможно, что "Пермские моторы" будут проданы, но в настоящее время этот актив реструктуризируется, - сказал RBC daily источник в руководстве ВТБ. - На данном этапе "Пермские моторы", действительно, могут быть проданы, но другому дочернему предприятию банка, что, по сути, не является потерей контроля над предприятием. Дело в том, что отвлечение активов и инвестиций в то, что не является профильным бизнесом, дисконтирует капитал в большую или меньшую сторону. Но если эти же активы готовятся к продаже, они рассматриваются как инвестиции, что положительно сказывается на финансовой отчетности. Что касается полугодового срока, то он указан по требованию МСФО".

Однако, по мнению аналитиков, продажу "Пермских моторов" не придется откладывать надолго - за покупателями дело не станет. "Как известно, сейчас Федеральное агентство по промышленности (Роспром) готовит документы по созданию двигателестроительного холдинга с государственным участием, который объединит все ведущие компании отрасли. Однако объединение может пойти двумя путями. Первый - создание в Перми единого самостоятельного предприятия. Второй "дерзкий план правительства", как его называет директор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак, - объединение всех двигателестроительных активов государства в одну организацию, под НПО "Сатурн". К тому же, по словам Геннадия Суханова из ИГ "ЦентрИнвест", по рынку ходят упорные слухи, что аффилированным с менеджментом НПО "Сатурн" компаниям уже принадлежит часть акций пермского "Авиадвигателя". Правда, предупреждает аналитик, эта информация нигде в финансовой отчетности "не прослеживается". Поэтому, как предполагает г-н Суханов, структуры, близкие к НПО "Сатурн", вполне были бы заинтересованы в приобретении дополнительной доли в "Пермских моторах". В НПО "Сатурн" этого не отрицают, в то же время добавляя, что "комментарии по сообщению ВТБ от предприятия появятся только в случае поступления официального предложения о покупке акций".

Не исключено, что "Пермскими моторами" заинтересуется и "Газпром". "Газовый монополист активно сотрудничает с НПО "Сатурн" (которое делает для "Газпрома" газоперекачивающие установки для магистральных сетей и собирается делать газовые турбины), но если будет создан единый холдинг, "Газпрому" будет все равно, пакетом акций какого предприятия в нем обладать", - сказал Геннадий Суханов. К тому же, по его словам, у "Газпрома" уже есть небольшой пакет "Пермских моторов". Возможности такого развития событий не стали отрицать даже в ВТБ. "Попытки объединить моторостроительные предприятия под эгидой "Газпрома" предпринимались не раз, - сказал источник RBC daily во Внешторгбанке. - Но это возможно, только если там будут активные инициаторы и внешние источники финансирования. Само государство здесь ничего сделать не сможет". В "Пермских моторах" комментировать заявление ВТБ отказались, сославшись на то, что решение о продаже акций - это "внутреннее дело собственников, которое никак не относится к производственной деятельности предприятия"....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка