О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

УЗГА не хочет в Тамбов

Арбитражный суд Тамбовской области рассмотрит иск миноритарного акционера УЗГА, в котором сам завод фигурирует в качестве третьей стороны

Атака рейдеров на "Уральский завод гражданской авиации" (УЗГА, Екатеринбург) продолжилась в Тамбове. Сегодня арбитражный суд Тамбовской области рассмотрит иск миноритарного акционера УЗГА, в котором сам завод фигурирует в качестве третьей стороны. Но менеджеры предприятия уверены, что с помощью суда рейдеры пытаются получить контроль над его реестром, чтобы внести в него выгодные им изменения.

Как стало известно "Ъ", сегодня в арбитражном суде Тамбовской области состоится предварительное судебное заседание, в котором в качестве третьего лица фигурируют УЗГА (специализирующееся на ремонте двигателей для самолетов и вертолетов, чистая прибыль за 2004 год - более $1 млн) и его реестродержатель екатеринбургское ОАО "Регистратор-Капитал". Как следует из судебного определения, имеющегося в распоряжении "Ъ", иск был подан неким Щипановым А. В. , проживающим в городе Тамбов, к тамбовскому же ООО "Регион-Т". В рамках рассмотрения дела истец затребовал выписку из реестра УЗГА. Однако, поскольку требование обращено не к реестродержателю, а к ответчику, представители УЗГА и "Регистратор-Капитал" выписку с собой не привезут. На уральском заводе утверждают, что ни господин Щипанов, ни "Регион-Т" не являются акционерами ОАО "УЗГА", хотя заявили себя в качестве таковых. Суть иска пока не обнародована, но, как считает менеджмент УЗГА, судебное разбирательство - очередной ход в атаке на завод со стороны недружественных коммерческих структур.

Напомним, что с августа 2005 года неизвестные структуры начали кампанию в местной прессе против завода гражданской авиации, обвиняя его в применении нелегально изготовленной продукции, что привело, в частности, к катастрофе двух вертолетов в Малайзии (расследование по данному делу еще продолжается). Одновременно началась скупка ценных бумаг УЗГА.

По сведениям "Ъ", в конце лета 2005 года 59% акций УЗГА контролировались менеджментом, около 41% - трудовым коллективом.

Цена скупаемых ценных бумаг сначала составляла 80 тыс. руб. за акцию, а к концу октября она возросла до 700 тыс. руб. Скупщиком выступило некое ЗАО "Русрегионбизнес" ("РРБ Инвест"). Всего, по сведениям менеджеров завода, скупщикам удалось совершить около 10 сделок - таким образом, в их распоряжение попало менее 1% акций. Одновременно скупку акций у рабочих УЗГА начали менеджеры завода, повышавшие цены синхронно со скупщиками. В итоге к настоящему времени менеджеры нарастили свой пакет до более чем 75% акций (таким образом, у коллектива осталось менее 25%).

Менеджмент УЗГА считает, что сейчас консолидация блокпакета акций УЗГА в руках новых совладельцев оказалась невозможной. "Поэтому рейдеры попытались получить контроль над реестром завода", - резюмировал помощник коммерческого директора УЗГА Александр Плотников. По его словам, с середины августа было совершено три попытки изъятия реестра по поддельным постановлениям о выемке документов. По факту последней попытки Кировской районной прокуратурой уже возбуждено уголовное дело.

Пока нет официальных сведений о том, кто именно стоит за попыткой получить контроль над УЗГА. Участники рынка предполагают, что это могут быть структуры, близкие к группе "Ренова" или московской "Оскар Авиа Груп". Тем более что минувшим летом "Оскар Авиа Груп" получила контроль над Новосибирским авиаремонтным заводом (НАРЗ) с помощью скупки акций у миноритариев и менеджеров предприятия. Причем, по неофициальным данным, помощь в скупке акций "Оскару" оказывала компания "Ренова-развитие". Однако в обеих структурах категорически отрицают свою причастность к атаке на УЗГА. 19 октября председатель правления Института корпоративного развития группы "Ренова" Александр Зарубин официально заявил, что "УЗГА "Ренову"" не интересует". А президент "Оскар Авиа Груп" Артур Штанков вчера в беседе с корреспондентом "Ъ" отметил: "Я не скрываю, что УЗГА является привлекательным для нас активом. Возможно, в будущем мы проявим интерес к его акциям. Однако сделаем это цивилизованным путем, а не с помощью рейдерской атаки. Сейчас же мы не имеем к ситуации с екатеринбургским заводом никакого отношения". По словам господина Штанкова, в настоящее время группа сосредоточилась на развитии НАРЗа и ей "не до покупки новых активов".

Остальные влиятельные участники рынка, которые могли бы быть заинтересованы в активах УЗГА - "ЮТэйр" (авиакомпания объявила о создании собственного холдинга по ремонту вертолетов), холдинг "Авиабалтика" (контролирует ОАО "Спарк", ремонтирующее вертолеты). Но и в этих компаниях категорически опровергли свою причастность к скупке акций УЗГА.

Опрошенные "Ъ" участники рынка допускают, что нынешние события вокруг УЗГА спровоцированы действиями гринмейлеров, намеренных заставить менеджеров завода выкупить скупленные ими акции УЗГА с двойной-тройной маржой, или рейдеров, интересующихся землей, на которой он расположен. Однако при этом наблюдатели уверены, что либо за действиями недружественных структур стоят какие-то крупные компании, либо они попытаются воспользоваться сложившимся положением, чтобы захватить предприятие. "Инициирование судебного процесса в Тамбове показывает, что против УЗГА уже выступила мощная структура федерального значения", - считает один из бизнесменов, работающих в авиапроме, попросивший не называть его имени....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Екатеринбург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка