О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Оборонпром" собрал все вертолеты

По мнению экспертов, "Оборонпром" скоро может закрыть сделку по покупке 100% "КамовХолдинга" у АФК "Система"

В четверг генеральный директор ОАО "ОПК "Оборонпром" Денис Мантуров был избран председателем совета директоров ОАО "КБ "Камов". Эксперты считают, это назначение является признаком того, что "Оборонпром" скоро закроет сделку по покупке 100% "КамовХолдинга" у АФК "Система". Как известно, в сделке участвуют все акции компании "КамовХолдинг" (которой принадлежит чуть меньше половины акций ОАО "КБ "Камов"), которые будут переданы от АФК "Система" создаваемому Денисом Мантуровым вертолетному холдингу "Оборонпром". Стоимость сделки не раскрывается. Однако, по оценкам аналитиков, купленная два года назад "Системой" за 2 млн долл. компания может теперь стоить от 5 до 10 млн долл.

ПК "Оборонпром" - промышленно-инвестиционная группа, образованная в 2004 г. В ее состав входят ОАО "Московский вертолетный завод", ОАО "Улан-Удэнский авиационный завод", ОАО "Казанский вертолетный завод", ОАО "Роствертол", ОАО "Московский машиностроительный завод "Вперед", ОАО "Ступинское машиностроительное производственное предприятие". ОАО "ОПК "Оборонпром" контролирует более 75% акций ОАО "Оборонительные системы", владеет 100% акций ЗАО "Оборонпромлизинг" и др.

В минувший четверг совет директоров ОАО "КБ "Камов" избрал генерального директора ОАО "ОПК "Оборонпром" Дениса Мантурова своим председателем. В самом "Оборонпроме" данное назначение расценили как "очередной шаг в реализации государственной политики по формированию единой интегрированной структуры в вертолетостроительной отрасли". Стратегия "Оборонпрома" состоит в объединении "милевского" (уже сейчас находится под контролем вертолетного холдинга) и "камовского" блоков разработки и строительства вертолетов.

Назначение Дениса Мантурова может свидетельствовать о том, что сделка по приобретению конструкторского бюро "Камов" практически закрыта. Как ожидается, уже на этой неделе АФК "Система" и "Оборонпром" выступят с совместным заявлением о закрытии данной сделки. В соответствии с ним АФК "Система" продает "Оборонпрому" 100% акций "КамовХолдинга", который в свою очередь практически на паритетных условиях с РСК "МиГ" владеет наиболее важным активом КБ "Камов". Конструкторское бюро является разработчиком вертолетов марки "Ка". Как признают на самом предприятии, "Камов" начал стабильно работать, только начиная с прошлого года.

Благодаря этому стоимость купленного "Системой" актива выросла в несколько раз. Предположительно рыночная стоимость 50% акций "КамовХолдинга" может составлять от 5 до 10 млн долл., считает Геннадий Суханов, аналитик из ИК "ЦентрИнвест". "Это больше, чем сама "Система" платила при покупке данных акций (около 2 млн долл.).

Больше 10 млн долл. экономный "Обронпром" платить не станет", - резюмировал аналитик.

В стоимости "КамовХолдинг" прибавил благодаря налаживанию системы продаж вертолетов Ка-32 и Ка-226 как в России, так и за рубежом (Испания, Португалия). Компанией было заключено несколько контрактов с корпорацией Rolls-Royce на поставку 74 двигателей, открыт сервисный центр Rolls-Royce в Москве. Одно из наиболее значимых достижений "Системы" - разработка лизинговых программ по эксплуатации вертолетной техники "Камова". Другое перспективное бизнес-направление для компании, начатое нынешними владельцами, - открытие сервисных центров по техническому обслуживанию вертолетов "Камов" в России и за рубежом. Как сказал RBC daily вице-президент АФК "Система" Сергей Черёмин, для динамичного развития вертолетостроительной отрасли необходима государственная поддержка. По его словам, это демонстрирует и практика зарубежных компаний. "Именно поэтому мы заканчиваем сейчас сделку с "Оборонпромом", который формирует единый холдинг", - сказал г-н Черёмин. Оценивать сумму сделки он пока отказался. В самом КБ "Камов" комментировать передачу акций не стали, сказав, что это внутренние дела собственников предприятия.

Это не последнее приобретение "Оборонпрома", несмотря на то что практически вся структура холдинга уже сформирована. "Теперь менеджмент вертолетного холдинга будет решать вопросы, связанные с передачей в управляющую компанию акций предприятий других заводов вертолетной отрасли, - говорит пресс-секретарь "Оборонпрома" Илья Якушев. - На данный момент у холдинга нет контрольного пакета акций в Казанском вертолетном заводе и нет ни одной акции в "Роствертоле". До конца 2005 г. на "Роствертоле" будет проведена дополнительная эмиссия акций в пользу "Оборонпрома". На Казанском вертолетном заводе этот процесс пока не форсируется. Сейчас "Оборонпром" всерьез стал задумываться о передаче холдингу государственного пакета акций башкирского ФГУП "Кумертауское авиационное производственное предприятие", которое специализируется на производстве вертолетов марки "Ка". В "Оборонпроме" считают, что, хоть эти предприятия формально и не входят в холдинг, большой проблемой это не является. Каждый из директоров подписал корпоративные соглашения, в рамках которых обязуется принимать к исполнению все приказы, поступающие от совета вертолетного холдинга.

Немаловажным вопросом в "Оборонпроме" признают и передачу оставшейся доли акций КБ "Камов" от РСК "МиГ". Как отметила пресс-секретарь РСК "МиГ" Елена Федорова, таких предложений в компанию не поступало, при этом она признала, что с точки зрения управления отраслью процесс передачи акций - шаг вполне логичный, так как это единственный вертолетный актив в самолетостроительном холдинге. По мнению Геннадия Суханова, эта сделка может быть завершена уже к концу 2006 г. "Самолетостроительному холдингу не нужен вертолетный актив", - считает г-н Суханов. Естественно, что варианта по передаче пакета акции от одного государственного предприятия другому нет. Скорее всего, будет действовать схема, схожая с большинством слияний в государственные холдинги. За 50% КБ "Камов" РСК "МиГ" получит некоторое количество акций "Оборонпрома" или какие-то преференции со стороны государства, - считает аналитик....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка