О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Путин потребовал ускорить создание авиационного холдинга

В. Путин потребовал от правительства ускорить решение вопросов по созданию авиационного холдинга

Владимир Путин потребовал от правительства ускорить решение вопросов по созданию авиационного холдинга.

"Я хочу напомнить о сроках создания авиационного холдинга. У нас есть план. Нужно ускорить решение всех вопросов", - сказал президент на совещании с членами правительства, отметив, что работа идет непросто.

Идея объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) возникла более трех лет назад. Одной из основных причин того, что она не была реализована до сих пор, по мнению аналитиков, является то, что в рамках ОАК планируется объединить производство военных и гражданских самолетов.

В состав нового консорциума войдут компании МиГ, Сухой, Туполев, Ильюшин, Камов и Московский вертолетный завод имени Миля. Предполагается, что 51% акций корпорации будет принадлежать государству.

Компания будет объединять предприятия военного и гражданского авиастроения, определять модельный ряд, а также решать вопросы с государственной поддержкой. ОАК, созданная по образу Airbus или Boeing, должна помочь России успешнее лоббировать свои интересы на мировом авиарынке.

26 июня 2005 года в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин заявил, что Объединенная авиационная корпорация "в обозримом будущем вполне может стать одним из крупнейших участников мирового рынка авиационной техники"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка