О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ансип: Прибалтика должна развивать систему воздушного слежения

Премьер-министр Эстонии А. Ансип считает, что страны Балтии должны развивать систему слежения за воздушным пространством

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип (Andrus Ansip) считает, что страны Балтии должны сделать все возможное для развития систем слежения за воздушным пространством, сообщили РИА Новости в пресс-службе правительства республики.

"Мы должны вместе с Латвией и Литвой сделать все возможное для должного развития наземной технической базы слежения за воздушным пространством Балтии", - сказал глава эстонского правительства, выступая в понедельник на открытии высших курсов государственной обороны в местечке Рооста (Roosta).

Ансип отметил, что в последнее время много говорится о защите воздушного пространства над Балтией, что обусловлено "продолжающимися небрежностью и нарушениями воздушных границ самолетами Российской Федерации".

Премьер напомнил, что в конце сентября на встрече с коллегами из Латвии и Литвы обсуждались вопросы защиты воздушного пространства над Балтией и литовский премьер Альгирдас Бразаускас (Algirdas Brazauskas) признал, что его страна должна улучшить качество работы радаров на своей территории.

Глава эстонского правительства отметил, что после вступления стран Балтии в НАТО, когда обязанности по защите воздушного пространства над странами Балтии взяли на себя натовские самолеты, количество нарушений воздушных границ существенно снизилось.

В то же время премьер признал, что в данное время у стран Балтии отсутствует возможность приобретения собственных самолетов для охраны балтийского неба.

"Нужно признать, что сейчас у Эстонии, Латвии и Литвы отсутствуют возможности для приобретения собственных самолетов. Для этого пришлось бы полностью пересмотреть все наши планы в области обороны, и я не уверен, что эти планы были бы лучше нынешних", - сказал Ансип.

"Нужно помнить, что обеспечение безопасности воздушного пространства вместе с сопутствующими ему происшествиями все же является миссией мирного времени - сложно представить себе воздушные сражения в небе над странами Балтии", - заключил глава эстонского правительства....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка