О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ВСМПО-Ависме" приглянулись украинские трубники

На Украине появился еще один российский инвестор - "ВСМПО-Ависма". Российская корпорация приобрела крупнейшего в СНГ производителя труб из титановых сплавов - завод "СЕТАБ Никополь"

На Украине появился еще один российский инвестор - "ВСМПО-Ависма". Российская корпорация приобрела крупнейшего в СНГ производителя труб из титановых сплавов - завод "СЕТАБ Никополь". По мнению экспертов, невольно помогли ей в этом украинские власти, чьи угрозы реприватизировать предприятие подтолкнули шведского владельца к продаже этого актива. Никопольский завод, несмотря на скромный масштаб своего бизнеса, тем не менее позволит "ВСМПО-Ависме" практически стать монополистом на рынке труб из титановых сплавов на постсоветском пространстве.

ОАО "Корпорация ВСМПО-Ависма" - крупнейший в мире производитель титановой продукции, в первую очередь аэрокосмического назначения. Из титановой губки "Ависмы" на ВСМПО производят продукцию более глубокой переработки - листы, профили, поковки, штамповки. Около 70% этой титановой продукции поставляется на экспорт, остальное потребляет российский рынок. "ВСМПО-Ависма" является крупнейшим поставщиком титана для авиастроительной корпорации Airbus. В 2004 г. чистая прибыль корпорации по US GAAP составила 112,8 млн долл., выручка - 557 млн долл.

Корпорация "ВСМПО-Ависма" сообщила в четверг, что стала владельцем 100%-ной доли шведской компании Carl Edblom titan AB (CETAB Titan). Несмотря на шведскую прописку, основной актив этой компании располагается на Украине - завод "СЕТАБ Никополь" (шведам принадлежит 50,1% предприятия). Созданное в 2001 г. на базе одного из цехов Никопольского южнотрубного завода (НЮТЗ), это предприятие является крупнейшим производителем труб из титановых сплавов на территории бывшего СССР. Мощности предприятия рассчитаны на производство 360 тонн холоднодеформированных и 200 тонн горячедеформированных труб из титановых сплавов, однако реальные объемы производства гораздо скромнее: в прошлом году завод произвел всего 128 тонн труб. Основными покупателями продукции никопольского завода являются российские и украинские предприятия судостроительного комплекса и авиапрома, а также компании атомной энергетики.

До сих "ВСМПО-Ависме" не удавалось обзавестись серьезными зарубежными активами. У российской корпорации есть американская "дочка" - NF&M International, которая занимается производством и сбытом титановых заготовок. Ценность этого предприятия заключается в том, что оно позволяет российскому титану приобретать местную "прописку", обеспечивая "ВСМПО-Ависме" беспрепятственный доступ на американский рынок. Никопольский завод, несмотря на сравнительно скромный масштаб бизнеса (на предприятии работает около 500 человек, в 2003 г. завод продал продукции примерно на 5 млн долл., получив убыток в 0,5 млн долл.), представляется более ценным приобретением. Предприятие занимает до 10% мирового рынка труб из титановых сплавов (в мире всего производится примерно 2500 тонн такой продукции).

Несмотря на то что это сравнительно небольшая инвестиция для "ВСМПО-Ависмы", это приобретение, отмечает аналитик ИФК "Метрополь" Денис Нуштаев, укладывается в стратегию развития корпорации, предусматривающую увеличение доли продаж продукции более высокого передела. Хотя "ВСМПО-Ависма" и является крупным поставщиком титана для Airbus и Boeing, она тем не менее стремится поставлять и более высокотехнологичную продукцию. Недавно компания запустила собственное производство штамповок для шасси самолетов.

Ни в CETAB, ни в "ВСМПО-Ависме" эту сделку комментировать не стали. Однако эксперты отмечают, что невольно в пользу "ВСМПО-Ависмы" подыграли украинские власти, которые изрядно напугали шведского инвестора угрозой реприватизировать предприятие. Под прицелом затеянной еще правительством Юлии Тимошенко реприватизации оказались в первую очередь активы группы "Интерпайп", принадлежащей Виктору Пинчуку, зятю экс-президента Украины Леонида Кучмы. У него уже успели отобрать доли в "Криворожстали" и в Никопольском заводе ферросплавов. А в августе чиновники обратили свой взор на активы Никопольского южнотрубного завода, которые в ходе реструктуризации комбината достались "Интерпайпу". Попал под горячую руку и шведский инвестор. Завод "СЕТАБ Никополь" также был создан в результате реструктуризации Никопольского южнотрубного завода. Отъем собственности у Пинчука повлек бы за собой и возврат в госсобственность завода "СЕТАБ Никополь". Опасаясь реприватизации, глава шведской компании Карл Едблум в августе обратился к правительству Украины за разъяснениями.

Несмотря на то что сейчас, по словам аналитика киевской инвесткомпании "Конкорд Капитал" Андрея Гостика, власти отказались от реприватизационной риторики, скорее всего, шведский инвестор решил не рисковать и предпочел продать завод российской корпорации "ВСМПО-Ависма". Судя по всему, россиянам он обошелся недорого. Так, Карл Едблум в своем обращении к правительству озвучил сумму инвестированных в завод средств - около 1 млн долл. Андрей Гостик предполагает, что "ВСМПО-Ависма" захочет выкупить оставшиеся акции завода у НЮТЗ. "Российскому инвестору будет проще, нежели шведам, найти общий язык с украинским собственником", - говорит аналитик....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка