О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Фрадков расплатится с ВПК заказами на истребитель пятого поколения

Российское правительство собирается выплачивать долги предприятиям оборонной промышленности, размещая на них новые заказы

Российское правительство собирается выплачивать долги предприятиям оборонной промышленности, размещая на них новые заказы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Об этом заявил премьер-министр Михаил Фрадков в ходе своего визита в Комсомольск-на-Амуре. По словам премьера, правительство расплатится с ВПК, но это не значит, что каждое предприятие "получит столько денег, на сколько оно рассчитывает". "Мы можем вернуть долг размещением дополнительных заказов", - сказал премьер.

Фрадков отметил, что на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении (КНААПО) уже размещаются заказы, связанные с производством истребителя пятого поколения и регионального самолета RRJ. "Минобороны нужно поработать с точки зрения оптимизации заказов и концентрации ресурсов на наиболее перспективных проектах", - сказал Фрадков.

Между тем, по мнению экспертов из Агентства национальных новостей, доля расходов на военные нужды относительно госбюджета и ВВП будет существенно снижена в 2006 году.

В бюджете доля расходов по разделам "Национальная оборона" и "Национальная безопасность и правоохранительная деятельность" составит 28,3 процента от общего объема расходов. В бюджете 2005 года доля военных расходов составляет 30,5 процента. Относительно ВВП доля военных расходов сократится от 2,84 в 2005 году до 2,74 в 2006 году.

Однако Гособоронзаказ в 2006 году будет увеличен на 54 миллиарда рублей. В 2006 году он составит 237 миллиардов рублей против 183 миллиардов в 2005 году. Большая часть из этой прибавки пойдет на закупку вооружений для ВВС и ПВО. Выступая в понедельник в Комсомольске-на-Амуре, Фрадков заявил, что Формирование гособоронзаказа на 2006 год уже фактически завершено....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка