О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Анатолий Мялица встал на крыло "Антонова"

Кабмин Украины назначил бывшего министра промышленной политики А. Мялицу руководителем госкорпорации "Антонов"

Вчера стало известно о назначении бывшего министра промышленной политики Анатолия Мялицы на пост руководителя госкорпорации "Антонов". Такое решение принял Кабинет министров на своем субботнем заседании. По словам участников рынка, перед господином Мялицей поставлена задача выработать стратегию для развития корпорации, которой у государства до сих пор нет.

Анатолий Мялица родился 23 октября 1940 года в Читинской области. В 1996-2004 годах работал генеральным директором Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП). С июня 2002 по январь 2004 года господин Мялица возглавлял Министерство промышленной политики. С мая 2004 по февраль 2005 года работал советником премьер-министра.

Кабинет министров на состоявшемся в субботу заседании назначил Анатолия Мялицу генеральным директором Государственной самолетостроительной корпорации "Национальное объединение "Антонов"". Напомним, что решение о создании объединения на базе Авиационного научно-технический комплекса (АНТК) им. Антонова (Киев), ХГАПП, Киевского государственного авиазавода "Авиант" и Киевского авиаремонтного завода № 410 правительство приняло 14 июля текущего года, подписав соответствующее постановление. Создание корпорации "Антонов" Кабмин аргументировал необходимостью координировать деятельность участников объединения для решения общих экономических и социальных заданий, обеспечения развития авиастроительной отрасли и достижения мирового уровня конкурентоспособности отечественной авиационной техники. Антимонопольный комитет запретил создание госкорпорации, однако правительство преодолело запрет, посчитав, что позитивный эффект для общественных интересов от создания корпорации превышает негативные последствия от ограничения конкуренции.

Выбор Анатолия Мялицы на пост гендиректора корпорации в Минпромполитики объясняют его профессиональными качествами. "Анатолий Мялица был назначен на пост руководителя корпорации "Антонов" из-за своих высоких организаторских способностей", - заявил Ъ заместитель министра промышленной политики Олег Урусский. Кто был среди других кандидатов, он, равно как и участники рынка, к которым обратился Ъ, сообщить отказался. Среди претендентов информированные источники указывали, в частности, руководителей "Авианта" и ХГАПП Олега Шевченко и Павла Науменко. Господин Шевченко поддержал назначение господина Мялицы, а господин Науменко не нашел времени прокомментировать его Ъ.

По мнению заместителя генерального конструктора АНТК им. Антонова Александра Кивы, кандидатура господина Мялицы стала компромиссом, с которым согласились все заинтересованные стороны. "В свое время он отошел от харьковской группы, но при этом не сблизился ни с киевской, ни с запорожской, ни с какой-либо еще",- отметил господин Кива. Сам господин Мялица отказался вчера отвечать на вопросы Ъ.

Главной задачей, возложенной на руководителя корпорации "Антонов", господин Урусский назвал начало ее нормального функционирования. "Первой ее целью будет налаживание выпуска самолетов так, чтобы мы их считали десятками, а не единицами", - заявил замминистра.

Аналитики указывают на отсутствие проработанной стратегии по развитию отечественного авиапрома и проблемы внутри самой корпорации. "Насколько я знаю, четко определенных целей не существует. Я думаю, что государство надеется на корпорацию при формировании этих целей, - предположил экономист Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин. - Пока что деньги распотрошены между многочисленными проектами, а украинским производителям не удалось создать эффективные механизмы, в частности, лизинга, для использования украинскими или иностранными авиакомпаниями отечественных самолетов". "Чем здесь поможет объединение с убыточным Харьковским авиапредприятием, я не представляю. Скорее всего, объяснят общими рассуждениями о восстановлении отрасли",- считает научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Олег Шеремет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка