О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Система" продала вертолеты

АФК "Система" решила избавиться от своего единственного актива в ВПК. За $12 млн. она продаст ОПК "Оборонпром" 49% акций производителя вертолетов "Камов"

АФК "Система" решила избавиться от своего единственного актива в ВПК. За $12 млн. она продаст дочке "Рособоронэкспорта" - ОПК "Оборонпром" 49% акций производителя вертолетов "Камов". После завершения сделки все разработки, производство и продажи российских вертолетов будут объединены под контролем государства.

ОАО "Камов-Холдинг" на 100% принадлежит "Системе" и контролирует 49% ОАО "Камов" (остальные 51% принадлежат государству и управляются ФГУП "РСК "МиГ"). Также компания занимается маркетингом вертолетов марки "Ка". ОПК "Оборонпром" (Росимуществу и "Рособоронэкспорту" принадлежит по 50% компании) принадлежат контрольные пакеты акций МВЗ им. Миля (разработчик вертолетов "Ми"), Улан-Удэнского авиазавода (У-УАЗ) и 29,92% акций Казанского вертолетного завода (КВЗ). Объем продаж вертолетных заводов "Оборонпрома" составил в 2004 г. $460 млн. Объем продаж вертолетов марки "Ка" за 2004 г. не раскрывается, в 2003 г. генконструктор "Камова" Сергей Михеев заявил об общем объеме выручки в $70 млн.

Как рассказал "Ведомостям" гендиректор "Оборонпрома" Денис Мантуров, его компания договорилась с АФК "Система" о покупке у нее 100% акций "Камов-Холдинга". "Оборонпром" уже обратился в Федеральную антимонопольную службу за разрешением на эту сделку. В ФАС от комментариев воздержались. Но чиновник в правительстве, имеющий отношение к контролю за оборонкой, говорит, что "проблем не будет": консолидация вертолетной промышленности предусмотрена всеми правительственными планами развития авиапрома. Впрочем, и без этого на прошлой неделе Мантуров был избран председателем совета директоров "Камова".

Сумму сделки Мантуров раскрывать не стал. Но вчера АФК "Система" опубликовала на сайте Лондонской биржи сообщение, что получит за "Камов-Холдинг" $11,8 млн., из которых 120 млн. руб. составляют обязательства этой компании перед "Системой".

Основным источником дохода "Камова" были поставки вертолетов Ка-27/28/31 для ВМС Индии и Китая и вертолетов Ка-32 в Южную Корею и ряд западных стран. Но их объемы не превышали десятка в год, говорит научный редактор журнала "Экспорт вооружений" Михаил Барабанов. С поставками этих вертолетов на экспорт, а также легкого вертолета Ка-226 для российских потребителей связаны главные перспективы предприятия, отмечает эксперт. "Тянувшийся почти 20 лет выбор Минобороны между двумя новыми ударными вертолетами Ка-50/52 и Ми-28 был самым ярким символом анархии в системе военных закупок. Но военные склонились в сторону Ми-28, что и предопределило потерю самостоятельности "Камовым", - говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Аналитик "Ренессанс Капитала" Александр Казбеги отмечает, что "Камов" никогда не был значимым бизнесом для "Системы". Поэтому в условиях, когда отрасль консолидируется государством, его продажа - самое разумное решение....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка