О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ирак и Иран возобновили авиасообщение после долгого перерыва

Ирак и Иран возобновили авиасообщение после 25-летнего перерыва. Самолет ИНК, вылетевший из города Басра, совершил пробную посадку в аэропорту Мехрабад Тегерана

Ирак и Иран возобновили авиасообщение после 25-летнего перерыва. В понедельник лайнер иракской национальной авиакомпании /ИНК/, вылетевший из города Басра, совершил пробную посадку в аэропорту Мехрабад Тегерана.

Регулярные рейсы начнутся 15 ноября. ИНК планирует совершать два рейса в неделю, а затем также начать полеты из Багдада.

Комментируя это событие, иракский посол в Иране Мухаммед аш-Шейх назвал его "важным позитивным шагом в развитии двусторонних отношений".

В заявлении кувейтскому агентству новостей КУНА дипломат подчеркнул, что "возобновление воздушного сообщения, помимо коммерческого значения, свидетельствует об улучшении связей двух стран в области политики и социальной сфере, а также говорит о том, что Ирак - миролюбивое государство, которое стремится к добрососедству и хорошим отношениям со всеми странами мира".

Ранее сообщалось, что Иран согласился возвратить Ираку 26 пассажирских лайнеров, перелетевших на его территорию в январе 1991 г. перед началом операции "Буря в пустыне".

В сентябре 1980 г. Ирак начал войну против Ирана. Боевые действия продолжались восемь лет.

Обе страны потеряли в войне один миллион убитыми....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка