О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс: причина 80% авиапроисшествий - человеческий фактор

Причиной 70-80% авиапроисшествий является человеческий фактор, сообщил директор департамента Минтранса РФ К. Руппель, выступая на 58-м международном семинаре по безопасности полетов

Одной из основных причин авиапроисшествий продолжает оставаться человеческий фактор, сообщил директор департамента госполитики в области гражданской авиации, геодезии и картографии Минтранса РФ Карл Руппель.

"Причиной 70-80% авиапроисшествий является человеческий фактор", - сказал Руппель, выступая на 58-м международном семинаре по безопасности полетов.

"Однако в целом в международной гражданской авиации эта цифра практически такая же", - добавил он.

Вместе с тем, по словам Руппеля, не стоит "абсолютизировать человеческий фактор как главную причину происшествий".

Нет никакого сомнения, что наибольшая заинтересованность в безопасности полетов принадлежит именно экипажу, указал глава департамента Минтранса. "Именно экипаж несет ответственность за жизнь пассажиров и при этом рискует собственной", - отметил он.

Руппель также обратил внимание на то, что необходимо как можно более объективно подходить к оценке вины экипажа при расследовании причин авиапроисшествий.

"Прежде, чем делать вывод о вине экипажа, нужно точно выяснить, все ли сделано для того, чтобы найти обстоятельства, помешавшие экипажу предотвратить происшествие", - сказал Руппель.

Кроме того он отметил необходимость соотносить технические возможности с возможностями экипажа. "Человеческие возможности не безграничны, а техническое усовершенствование происходит очень быстро. Нельзя допустить противоречие между человеческими и техническими возможностями", - добавил Руппель....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка