О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Судят одного из создателей бомбардировщика "Стелс"

Американского инженера индийского происхождения, одного из создателей бомбардировщика-невидимки B-2, обвиняют в продаже американских военных секретов зарубежным странам

Большое жюри приняло на рассмотрение обвинительный акт против американского инженера индийского происхождения, одного из создателей бомбардировщика-невидимки B-2. Его обвиняют в продаже американских военных секретов зарубежным странам.

В трех из шести пунктов обвинения утверждается, что 61-летний Ношир С. Говадия нарушил закон, передав секретную информацию людям из трех не названных в документе странах. По трем другим пунктам он обвиняется в нарушении закона "О контроле за экспортом оружия". Арестовали Говадия в октябре этого года.

В период с 1968 по 1986 год Говадия работал инженером в корпорации Northrop Grumman, он принимал участие в проектировании системы B-2, делающей этот бомбардировщик практически неуязвимым для вражеских ракет. До сих пор эта технология остается строго засекреченной.

23 октября 2002 года Говадия отправил представителю одной из зарубежных стран факсовое сообщение, содержащее подробности разработки секретной инфракрасной технологии.

6 сентября 2004 года и 22 ноября 2004 года Говадия направил иностранным бизнесменам два письма по электронной почте с предложением создать систему подавления инфракрасного излучения для зарубежного самолета.

По каждому из пунктов обвинения предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет и штрафа в размере 250 000 долларов....
Авторские права на данный материал принадлежат «MIGnews.com». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка