О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Lufthansa летает без права на посадку

"Днеправиа", выполняющая регулярные рейсы Днепропетровск - Франкфурт, недовольна действиями Lufthansa, которая начала полеты на том же направлении без прохождения согласовательных процедур

Вчера авиакомпания "Днеправиа" направила письмо президенту Украины и председателю Фонда госимущества (ФГИ), в котором пожаловалась на крупнейшего немецкого авиаперевозчика Lufthansa, обвинив в нечестной конкуренции. Совершающая регулярные рейсы по маршруту Днепропетровск - Франкфурт авиакомпания "Днеправиа" выразила недовольство действиями крупнейшего международного авиаперевозчика, который с конца октября начал совершать рейсы на том же направлении без прохождения согласовательных процедур. По мнению наблюдателей, к возникновению данной ситуации привела слабая государственная политика в деле защиты отечественных авиакомпаний.

ОАО "Днеправиа" (Днепропетровск) образована в 1992 году. 100% акций принадлежит государству. Парк компании состоит из трех Як-40 и пяти Як-42. Общий доход компании в 2004 году составил 97,5 млн грн.

Генеральный директор авиакомпании "Днеправиа" Анатолий Кукута направил письмо президенту и главе ФГИ, в котором подверг резкой критике действия Lufthansa, которая с 31 октября начала совершать рейсы по маршруту Днепропетровск - Франкфурт без прохождения соответствующих согласовательных процедур. "Представители Lufthansa прилетели 30 октября и сказали, что хотят летать по этому маршруту с 31 октября. И начали летать. Причем никакие договора - ни технические, ни коммерческие - не подписаны, время вылета не согласовывалось", - заявил Ъ господин Кукута.

Директор Днепропетровского аэропорта Василий Остапенко затруднился объяснить, на каком основании Lufthansa совершает рейсы в Днепропетровск. "Я не могу объяснить поведение Lufthansa. Безусловно, они нарушают все международные правила, потому как должны получать предварительно "слоты" (время прилета-вылета, которое надо согласовывать. -Ъ). Вместо этого они прилетают к нам, когда им заблагорассудится, нас просто ставят в известность пост-фактум о прилете без предварительных согласований. Возможно, это часть их рыночной стратегии",- теряется в догадках господин Остапенко.

Свое возмущение поведением немецкого авиаперевозчика высказал и председатель Госавиаслужбы Николай Марченко. "Lufthansa не выполнила требований по согласованию с Днепропетровским аэропортом времени прилета-вылета", - подчеркнул он. К сожалению, господин Марченко отключил телефон раньше, чем Ъ удалось задать вопрос, на каком основании Lufthansa совершает полеты по маршруту Днепропетровск - Франкфурт. В украинском представительстве Lufthansa от комментариев воздержались.

По мнению господина Кукуты, для выхода из сложившейся ситуации необходимо вмешательство властей. "Если этого не произойдет, то это приведет к уменьшению доходов "Днеправиа" на 18 миллионов гривен в год", - заявил он. "Выход один - это немедленно сесть за стол переговоров, а не заниматься дискриминацией, надо ведь сотрудничать", - убежден Николай Марченко.

По мнению экспертов, региональные компании могут быть вытеснены международными перевозчиками. "Lufthansa во всем мире известна как компания, выжимающая с рынка небольшие авиационные компании. По сути, сейчас мы видим то же самое и на Украине. Безусловно, что без согласования с аэропортом нельзя пускать рейсы. Но большим авиакомпаниям, таким как Lufthansa, это иногда сходит с рук, как мы видим сегодня, - сообщил заместитель председателя комитета по промышленной политике Верховной рады Украины Владимир Демехин. - Думаю, что государство в ближайшее время должно вмешаться в ситуацию. В противном случае парламент может создать соответствующую следственную комиссию и разобраться с фактами коррупции в Госавиаслужбе, которая позволяет крупным компаниям давить на небольшие столь жесткими методами"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка