О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Центров управления полетами в России станет в 10 раз меньше

ФАНС России намерена укрупнить существующие Центры управления авиационными полетами и сократить их число в 10 раз

Федеральная аэронавигационная служба (ФАНС) России намерена укрупнить существующие Центры управления авиационными полетами и сократить их число в 10 раз. О таких планах поведал в среду журналистам глава ФАНС Александр Нерадько.

Как передает корреспондент "Росбалта", планируется сделать 12 центров управления полетами вместо 120. "Необдуманного" сокращения персонала при этом допущено не будет.

По словам Нерадько, необходимо обеспечить "бесшовность воздушного пространства". Ныне же действующая система использует "ломаные маршруты с большим количеством запретных зон". Сложности в этом вопросе вызваны необходимостью согласования структуры воздушных маршрутов между различными ведомствами.

Кроме того, Нерадько сообщил, что за последнее время радиоэлектронным покрытием было обеспечено воздушное пространство Дальнего Востока, что позволит сократить интервалы между пролетами.

Руководитель ФАНС заявил, что на российские самолеты будет в дальнейшем устанавливаться специальное оборудование, которое позволит обеспечивать безопасность полетов в различных ситуациях. Например, избегать столкновения воздушных судов с землей, что наиболее вероятно ночью и при высокой облачности, а также оборудование, которое будет оповещать о приближении другого самолета.

"Возможно, часть работы по установке такого оборудования будет выполняться совместно с нашими иностранными партнерами", — сообщил глава ФАНС....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка