О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд отказал во взыскании 16 млн. гривен с АНТК им. О.К. Антонова в пользу Государственного инновационного фонда

Требования Украинской инновационной компании о взыскании с АНТК им. О.К. Антонова 16 млн гривен признаны судом несостоятельными и не соответствующими законодательству

Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение Хозяйственного суда г. Киева о признании недействительным договора между АНТК им. О.К. Антонова и Государственным инновационным фондом (правопреемником которого является Украинская государственная инновационная компания). Требования Украинской инновационной компании о взыскании с АНТК им. О.К. Антонова 16 миллионов гривен по этому договору были признаны судом несостоятельными и не соответствующими законодательству. Об этом сообщают в пресс-службе юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры", которая представляет интересы АНТК им. О.К. Антонова.

Украинская государственная инновационная компания обратилась в Хозяйственный суд г. Киева с исковым заявлением по выплате более 16 миллионов гривен, основываясь на договоре, заключенном в 1998г. В соответствии с условиями этого договора инновационный фонд, действующий на основании положений Закона Украины "О государственном бюджете на 1998 год" и ряда подзаконных актов, передал АНТК им. О.К. Антонова предусмотренные государственным бюджетом в рамках затрат развития средства для целевого финансирования приоритетной государственной программы разработки и подготовки к производству пассажирского самолета Ан-140.

Из предусмотренных бюджетом 20 млн. грн. было перечислено АНТК им. О.К. Антонова 16 млн., которые инновационная компания и пыталась вернуть через суд. Но суд согласился с доводами адвокатов АНТК о том, что правоотношения по бюджетному финансированию целевых программ выходят за рамки гражданских правоотношений.

"Суд юридически безупречно разобрался в ситуации, исследовав вопрос всесторонне и установив истинные намерения законодателя - выделение бюджетных (а не кредитных) средств на постройку Ан-140" - комментируют решения судов в "Ильяшев и Партнеры".

Постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда вступило в силу с момента вынесения и, в соответствии со ст. 124 Конституции Украины и ст. 115 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, является обязательным для исполнения.

Юридическая фирма "Ильяшев и Партнёры" основана в 1997 г. Среди специализаций фирмы - корпоративное, налоговое, трудовое, воздушное право, взыскание задолженностей, представительство в судах, международный арбитраж и т. д. Юридическая фирма "Ильяшев и Партнёры" представляет интересы более 350 организаций и частных лиц в Украине и за рубежом. Фирма входит в число юридических фирм, рекомендованных The Global Counsel и The European Legal 500....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ильяшев и Партнёры». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка