О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Киевский "Авиант" догоняет ВАСО по заказам на Ан-148

По словам гендиректора "Авианта" О. Шевченко, до 2010 г. авиазавод планирует построить для украинских авиакомпаний 33 самолета Ан-148, ВАСО к аналогичному сроку - 40 лайнеров для российских авиакомпаний

Как вчера сообщил гендиректор киевского "Авианта" Олег Шевченко, до 2010 года авиазавод планирует построить для украинских авиакомпаний 33 новых российско-украинских региональных самолета Ан-148.

ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО), по словам г-на Шевченко, на своих мощностях выпустит к аналогичному сроку 40 лайнеров для российских авиакомпаний.

Как отметил Олег Шевченко, в 2006 году украинским компаниям планируется передать два самолета, построенных на мощностях корпорации "Антонов", которая будет базироваться на заводе "Авиант".

Еще пять машин будут построены на ВАСО, причем "на 50% они будут состоять из украинских комплектующих". Г-н Шевченко заявил, что первые Ан-148 на "Авианте" "строятся в убыток", а на безубыточный уровень планируется выйти только "на шестом самолете".

К настоящему времени на мощностях АНТК им. Антонова уже собраны и переданы на летные испытания три опытных экземпляра Ан-148.

По данным компании "Ильюшин Финанс Ко", обеспечивающей продвижение самолетов на рынок, прогнозный объем твердых заказов на Ан-148 до конца 2005 года оценивается в $1,5 млрд.

Ориентировочная стоимость лайнера - от $16,2 млн до $18 млн....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка