О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С "ВСМПО-Ависмы" требуют $700 млн

"Корпорация "ВСМПО-Ависма" подверглась новой судебной атаке. Всероссийское общество охраны природы подало иск на предприятие, требуя компенсации примерно $700 млн. за загрязнение окружающей среды в городе Березники

"Корпорация "ВСМПО-Ависма" подверглась новой судебной атаке, на этот раз со стороны экологов. Вчера Всероссийское общество охраны природы подало иск на предприятие, требуя компенсации примерно $700 млн. за загрязнение окружающей среды в городе Березники, где работает "Ависма". Эксперты отмечают, что это один из самых крупных экологических исков в российской истории, но сомневаются в его успехе. Ведь загрязнять природу в Березниках могут и многочисленные химические производства, расположенные в городе.

"Корпорация "ВСМПО-Ависма" - крупнейший в мире производитель титана. Консолидированная выручка в 2004 г. - $557 млн., чистая прибыль - $113 млн. По 30 % акций контролировали председатель совета директоров компании Вячеслав Брешт и гендиректор Владислав Тетюхин.

С октября судебные иски на "ВСМПО-Ависму" стали сыпаться как из рога изобилия. Четыре из них - в арбитражные суды Свердловской области, Никосии, Нью-Йорка и Лондона - подала компания "Ренова" Виктора Вексельберга, добивающаяся возврата ей 13, 4 % акций титановой корпорации, выкупленных Брештом и Тетюхиным. 73, 4 % акций "ВСМПО-Ависмы" уже месяц находятся под арестом, а в конце октября к этим неприятностям добавилась новая - миноритарный акционер "ВСМПО-Ависмы" Андрей Лазарев подал два иска в Москве, требуя вычеркнуть из названия компании слово "корпорация" как иностранное.

А вчера Березниковское городское отделение Всероссийского общества охраны природы (ВООП) направило в Арбитражный суд Пермской области иск к корпорации с требованием возместить в бюджет Березников (здесь находится "Ависма") ущерб, нанесенный экологии города. Сумма иска составила 19,6 млрд. руб. (около $700 млн). Это более чем в шесть раз больше консолидированной чистой прибыли "ВСМПО-Ависмы" за 2004 г. и 70% от ее рыночной капитализации. Ни один из опрошенных "Ведомостями" экологических экспертов из WWF, Greenpeace, партии "Зеленая Россия" не смог вспомнить сопоставимой суммы иска. Но, оказалось, рассчитали ее просто. "В Березниках проживает около 197 000 человек, и мы определяли сумму иска, исходя из того, что на лечение каждого из них должно приходиться по 100 000 руб.", - поясняет размер иска адвокат ВООПа Сергей Кондратьев.

Суть претензий экологов сводится к тому, что "Ависма" выбрасывает в окружающую среду диоксины, которые могут вызвать психические расстройства, некроз печени, рак и разрушение иммунной системы. Председатель городского отделения ВООПа Михаил Глуховский признает, что в загрязнении окружающей среды виновата не только "Ависма", но и многочисленные городские химические и горнодобывающие производства, в том числе "Уралкалий" или "Азот". "Многие из них даже более опасны", - признает Глуховский. Но начать все же было решено с "Ависмы", "ведь нельзя же судиться со всеми сразу", говорит он.

В "ВСМПО-Ависме" свою вину не признают. Директор по качеству, экологии и сертификации "ВСМПО-Ависмы" Николай Осипенко замечает, что "Ависма" в 2004-2005 гг. ни разу не нарушала нормативов по выбросу вредных веществ. А диоксины "Ависма" и вовсе не выбрасывает, уверяет собеседник, хотя их замеров никто, в том числе и ВООП, не проводил.

Руководитель токсической программы "Greenpeace - Россия" Алексей Киселев считает, что шансы этого иска "стремятся к нулю". "Не имея цифр [о количестве выбросов], как можно доказать вину "Ависмы"?" - удивлен Киселев. Брешт не исключает, что экологам идею подать иск подсказала "Ренова". Но ее представитель Андрей Шторх уверяет, что компания к этому не причастна....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка