О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

10 ноября исполняется 117 лет со дня рождения Андрея Туполева

10 ноября, в День рождения А. Туполева, состоялось открытие Мемориала в селе Пустомазово Кимрского района Тверской области, где родился величайший авиаконструктор ХХ века

10 ноября 2005 года, в День рождения (10 ноября 1888 года) Андрея Николаевича Туполева в 13-00 состоялось открытие Мемориала в селе Пустомазово Кимрского района Тверской области, где и родился величайший авиаконструктор ХХ века, создатель отечественного самолетостроения, академик, трижды Герой Социалистического Труда, многократный Лауреат Государственных премий.

В церемонии открытия Мемориала приняли участие: Губернатор Тверской области Д.В.Зеленин, Глава администрации Кимрского района К.Р.Фаизов, Президент, Генеральный конструктор ОАО "Туполев" И. С. Шевчук, Главный конструктор ОАО "Туполев" Л.Т.Куликов, профессор МГУ им. Ломоносова И.И.Судзинский, родные и ученики А.Н.Туполева.

10 ноября 2005 года исполняется 117 лет со дня рождения Андрея Николаевича Туполева. Ученик и ближайший соратник Н. Е. Жуковского, А.Н Туполев стал отцом многих оригинальных конструкций самолетов военного и гражданского назначения, определивших на многие годы лицо советской и российской авиации.

Кроме известных фактов жизни и деятельности А.Н.Туполева, велика его роль в воспитании целой великолепной плеяды отечественных авиационных конструкторов, многие из которых работали долгие годы вместе с ним, а другие со временем сами стали руководителями крупных отечественных авиационных и ракетных ОКБ - В.М.Петляков, В.М. Мясищев, П.О.Сухой, С.П.Королев, А.А.Туполев и др.).

Ни смотря на тот факт, что дата не юбилейная, коллектив ОАО "Туполев" совместно с Администрацией Кимрского района Тверской области приняло решение о создании мемориального комплекса А.Н.Туполева на его родине в селе Пустомазово.

Мемориальный комплекс решено возвести на месте, где ранее располагалась усадьба семьи Туполевых, в которой Андрей Николаевич родился и провел свои детские и юношеские годы.

Большую помощь в создании мемориала оказали Губернатор тверской области Д.В. Зеленин и Глава администрации района К.Р.Фаизов.

Именно благодаря им была выделена необходимая территория под мемориал.

Автор проекта мемориала - А.И.Сергеев. А.И.Сергеев более 20 лет работает в ОАО "Туполев" и эта работа стала для художника актом высочайшей благодарности Великому Учителю. В ходе обсуждения проекта решено было в качестве доминанты мемориала частично воспроизвести один из разрушенных фронтонов дома-усадьбы, как память о том, что родовое гнездо Туполевых погибло при пожаре в период революционных событий в 1917 году. На восстановленном фронтоне, на мемориальной доске написано следующее: Здесь стоял дом, в котором 10 ноября 1888 г. родился и жил выдающийся авиаконструктор ХХ века, трижды Герой социалистического труда, лауреат государственных и международных премий, академик АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ ТУПОЛЕВ (1888 - 1972гг)

По сохранившимся устным и письменным воспоминаниям современников, А.И.Сергеев графически воссоздал дом-усадьбу Туполевых, по его эскизам в опытном производстве ОАО "Туполев", под руководством Главного инженера А.Д.Ракицкого были подготовлены необходимые металлоконструкции для мемориала, затем эти конструкции, согласно проекта, были доставлены на место и смонтированы....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Туполев"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка