О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания Air Canada размещает заказ на самолеты Boeing 777 и Boeing 787 Dreamliner

Авиакомпания Air Canada подписала контракт с компанией Boeing, который предусматривает приобретение до 36 самолетов Boeing 777 и до 60 самолетов Boeing 787 Dreamliner

Сегодня авиакомпания Air Canada подписала контракт с компанией Boeing [NYSE: BA], который предусматривает приобретение до 36 самолетов Boeing 777 и до 60 самолетов Boeing 787 Dreamliner. Эти лайнеры будут использованы для обновления и расширения парка авиакомпании.

Решение о приобретении самолетов производства компании Boeing было принято авиакомпанией через полгода после объявления о своих планах по обновлению парка широкофюзеляжных самолетов.

Роберт Милтон (Robert Milton), президент и генеральный директор ACE Aviation Holdings Inc., материнской компании Air Canada, сказал: "Мы очень рады тому, что план обновления парка широкофюзеляжных самолетов авиакомпании Air Canada будет реализован за счет приобретения лайнеров производства компании Boeing. Проведенный нами анализ показал, что эти самолеты отличают прекрасные показатели экономичности в эксплуатации. По нашим расчетам только сокращение затрат на топливо и техническое обслуживание самолетов Boeing 787 позволит уменьшить расходы примерно на 30% по сравнению с лайнерами Boeing 767, которые выводятся из состава парка. Это особенно важно в условиях сохранения высоких цен на топливо".

Также, как и было указано в соглашении, о подписании которого было объявлено в апреле 2005 г., новый контракт включает подтвержденный заказ на 18 лайнеров Boeing 777 и права на приобретение еще 18 самолетов этой модели. Стороны позднее определят, какое количество самолетов каждой из новейших модификаций будет поставлено авиакомпании. В состав парка Air Canada войдут Boeing 777-300ER, Boeing 777-200LR Worldliner (данная модификация обладает самой большой дальностью полета среди гражданских самолетов в мире), а также грузовая модификация Boeing 777 Freighter, о создании которой было недавно объявлено.

Поставки самолетов Boeing 777 авиакомпании Air Canada начнутся в 2007 г.

Контракт также предусматривает подтвержденный заказ на 14 новейших лайнеров Boeing 787 Dreamliner. Кроме того, в соответствии с условиями контракта авиакомпания Air Canada получает права на приобретение еще 46 самолетов этой модели. Первый Boeing 787 будет поставлен Air Canada в 2010 г.

Стоимость самолетов, предусмотренных подтвержденным заказом, по ценам каталога составляет примерно $6 млрд.

Алан Малалли (Alan Mulally), президент и главный исполнительный директор отделения Boeing Commercial Airplanes, сказал: "Наши самолеты Boeing 777 и Boeing 787 идеально подходят для авиакомпании Air Canada с учетом структуры ее маршрутной сети и перспективных планов увеличения количества маршрутов большой протяженности, по которым выполняются беспосадочные пассажирские и грузовые рейсы. Одновременное включение в состав парка самолетов Boeing 777 и Boeing 787 позволит авиакомпании эффективно реагировать на сезонные колебания спроса, поскольку лайнеры этих моделей имеют аналогичную скорость и дальность полета, но отличаются по пассажиро- и грузовместимости".

Air Canada стала двадцать пятой по счету авиакомпанией, разместившей заказ на самолеты Boeing 787. Общее количество заказов на эту модель составило 309 единиц. Авиакомпания Air Canada вошла в состав постоянно расширяющейся группы заказчиков, которые оценили высочайшую экономичность и эффективность в эксплуатации лайнеров Boeing 787.

При создании модели Boeing 787 Dreamliner компания Boeing учитывала интересы и потребности авиакомпаний, пассажиров и инвесторов. Кроме того, при разработке нового лайнера очень значительное внимание уделяется аспектам защиты окружающей среды. Этот технологически совершенный самолет будет потреблять на 20% меньше топлива по сравнению с существующими в настоящее время самолетами аналогичного размера и сможет перевозить на 45% больше грузов. Пассажиры смогут по достоинству оценить инновационные решения, использованные при создании салона в целях повышения уровня комфорта. В салоне нового самолета будет поддерживаться более высокий уровень влажности, в нем будут установлены более широкие кресла и большие по площади иллюминаторы. Кроме того, в салоне будут оставлены широкие проходы между креслами и внедрены другие усовершенствования, призванные сделать полет максимально комфортным.

В настоящее время семейство самолетов Boeing 777 остается самым совершенным в мире. Его состав постоянно расширяется. Недавно компания Boeing представила модификацию Boeing 777-200LR Worldliner, обладающую самой большой в мире дальностью полета среди гражданских самолетов, а также грузовую модификацию Boeing 777 Freighter. К настоящему моменту 43 авиакомпании из разных стран мира разместили заказы на 736 самолетов Boeing 777. Эта модель стала наиболее популярной в своем классе.

Дополнительная информация о модели Boeing 787 Dreamliner

Самолеты, входящие в состав семейства Boeing 787, смогут перевозить 200-300 пассажиров по маршрутам протяженностью 6500 - 16000 км. Появление модели Boeing 787 позволит авиакомпаниям предлагать пассажирам билеты по более низким тарифам на беспосадочные рейсы большой протяженности и даст возможность обеспечить высокий уровень комфорта. Включение в парк авиакомпаний лайнеров Boeing 787 также позволит расширить маршрутную сеть и включить в нее дополнительные аэропорты. Дальность полета Boeing 787, обладающего средней пассажировместимостью, не будет отличаться от дальности полета современных лайнеров большой пассажировместимости. Кроме того, по скорости полета модель Boeing 787 (М 0,85) не будет отличаться от наиболее скоростных современных пассажирских самолетов, но при этом Boeing 787 будет потреблять значительно меньше топлива. У Boeing 787 есть еще одна отличительная черта. Впервые в истории гражданской авиации самолет будет унифицирован для использования двигателей двух различных моделей (GENX (GE Next Generation) производства компании General Electric или Trent 1000 производства компании Rolls-Royce). Авиакомпания, эксплуатирующая Boeing 787, в любой момент времени может заменить двигатели одного типа на двигатели другого. Начала производства самолетов Boeing 787 Dreamliner намечено на 2006 г. Самолет впервые поднимется в воздух в 2007 г. После прохождения процесса сертификации лайнеры Boeing 787 начнут поступать в эксплуатацию в 2008 г.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Boeing». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка