О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Экологи заступились за Вексельберга

Экологи города Березники подали судебный иск против корпорации "ВСМПО-Ависма", обвиняя ее в нарушении экологических норм. Сумма претензий составляет 19,6 млрд рублей

Экологи города Березники подали судебный иск против корпорации "ВСМПО-Ависма", обвиняя ее в нарушении экологических норм. Сумма претензий составляет 19,6 млрд рублей. Эксперты рынка считают, что за иском стоит предприниматель Виктор Вексельберг, который пытается получить контроль над ВСМПО.

Городское отделение Всероссийского общества охраны природы города Березняки подало в Арбитражный суд Пермской области исковое заявление о возмещении вреда, причиненного окружающей среде деятельностью компании "ВСМПО-Ависма" на общую сумму 19,6 млрд рублей.

В иске говорится, что "ВСМПО-Ависма" обязана возместить ущерб, который она "наносит людям и природе". Кроме того, местное отделение ВООП сообщает, что требуемая сумма подлежит внесению в бюджет Березников и должна быть направлена на улучшение экологической обстановки в городе.

За последнее время против "ВСМПО-Ависма" было подано несколько судебных исков подряд. Аналитики металлургического рынка связывают юридическое давление на концерн с конфликтом между предпринимателем Виктором Вексельбергом и акционерами "ВСМПО-Ависма" Вячеславом Брештом и Владиславом Тетюхиным за контроль над компанией.

Этим летом подконтрольная Вексельбергу компания "Ренова" посредством опциона "русская рулетка" пыталась получить контроль над всей ВСМПО. Но основные акционеры титановой корпорации Брешт и Тетюхин перебили предложение Вексельберга и выкупили 13,4% акций ВСМПО, принадлежавших "Ренове".

Вексельберг оспорил действия Брешта и Тетюхина в суде. По мнению владельца "Реновы", средства для покупки его пакета акций ВСМПО были привлечены с нарушением изначального трастового соглашения, заключенного между представителями Вексельберга, Брешта и Тетюхина. Иски против ВСМПО были поданы в суд Свердловской области, в суды Лондона, Нью-Йорка и Кипра. В октябре ВСМПО обвинили в незаконном использовании термина корпорация в своем названии.

Представители адвокатского бюро "Джон Тайнер и партнеры", защищающие интересы миноритарных акционеров "ВСМПО-Ависма", утверждают, что компания Вексельберга никак не связана с появлением нового иска. "Ренова" не имеет к данному иску никакого отношения", - сказал "Газете.Ru" юрист компании Валерий Тутыхин.

Представители ВООП не были доступны для комментариев. В московском отделении Всемирного фонда охраны природы затруднились дать оценку событиям в городе Березняки.

Эксперты считают, что новый иск стал продолжением всех предыдущих событий и свидетельствует о том, что экологический фактор используется "Реновой" для корпоративной борьбы. "Очевидно, что данный иск носит заказной характер. Причем угадать, кто стал заказчиком, тоже несложно. Это "Ренова", - заявляет Станислав Клещев из ФК Financial Bridge. - У "Реновы" есть и повод, и мотив, и инструмент для того, чтобы направить такого рода иск".

Эксперт отмечает, что "иск против ВСМПО был направлен отделением Всероссийской организации охраны природы города Березняки, а, как известно, у "Реновы" в Березняках есть свои связи".

"Претензия появилась на фоне конфликта акционеров "ВСМПО-Ависма", и, очевидно, исходит от одной из сторон", - согласен Вячеслав Жабин из ИК "Брокеркредитсервис".

Аналитики полагают, что цели иска те же, что и раньше. "Совершенно ясно, что оказывается давление на менеджмент и собственников компании "ВСМПО-Ависма", - считает Станислав Клещев. - "Ренова" пытается добиться отмены результатов сделки по продаже своей доли в "ВСМПО-Ависма". Вячеслав Жабин также отмечает, что иск нацелен на то, чтобы "затянуть реализацию планов IPO компании и вынудить нынешних собственников компании пойти на переговоры".

Удивление у экспертов вызывает сумма иска - 19,6 млрд рублей.

"Такая сумма выглядит просто абсурдно. Она может сравниться лишь с расходами на экологию, предусмотренными госбюджетом России, - недоумевает Станислав Клещев. - Выдвигать иск на 19,6 млрд рублей по обвинению в нарушении экологических норм, да еще и против не самой крупной российской компании, просто нелепо. Претензии по экологическим вопросам в нашей стране всегда носили чисто символический характер".

В то же время эксперты считают, что новый иск бесперспективен. "Особых последствий для ВСМПО данный иск иметь не будет, поскольку суд, скорее всего, признает обвинения недействительными, - отмечает Станислав Клещев. - Однако потрепать нервы это может. Владельцам ВСМПО придется отвлекать своих юристов, хотя сейчас у них и так много проблем"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка