О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Корпорация "Антонов" нашла свою нишу

Основными направлениями деятельности созданной корпорации будут проекты по развитию транспортного самолета Ан-124 и регионального пассажирского самолета Ан-148

Основными направлениями деятельности созданной корпорации будут проекты по развитию транспортного самолета Ан-124 ("Руслан") и регионального пассажирского самолета Ан-148, говорит генеральный директор - председатель Правления Государственной авиастроительной корпорации "Национальное объединение "Антонов" Анатолий Мялица.

Об этом он сообщил сегодня журналистам в Киеве. "Наша ниша - транспортные и региональные самолеты… Мы уже достигли в этом направлении определенных результатов", - отметил Мялица. По его словам, корпорации за время после распада Советского Союза Украине удалось сохранить всю цепочку - от проектирования до производства самолетов.

Среди основных задач корпорации "Антонов" ее генеральный директор также назвал стратегическое планирование, продажа самолетов и сервисное техническое обслуживание украинских самолетов.

Министр промышленной политики Украины Владимир Шандра, в свою очередь, отметил, что "без государственной поддержки отечественное авиастроение не будет нормально функционировать". "Это должно быть отображено в бюджете", - сказал он. И добавил, что в 2006 году на финансирование отечественного авиапрома будет направлено намного больше средств, чем это было раньше. "Я поддерживаю тезис, что самолеты продают президенты", - сказал Шандра.

Мялица поддержал Шандру, отметив, что "только государство способно содержать такую отрасль как самолетостроение". Кроме того, сказал гендиректор корпорации "Антонов", для нормального функционирования и развития отечественного авиастроения необходимо создать лизинговую компанию по продвижению украинских самолетов.

Он сообщил, что в настоящее время корпорация "Антонов" и Минпромполитики обсуждают формат и структуру этой лизинговой компании и проводят необходимые консультации. По словам. Мялицы, рассматривается как создание государственной, так и частной компании, либо компании с участием государства или частного капитала.

Также Мялица сообщил, что корпорация "Антонов" будет заниматься и развитием таких самолетов как Ан-74 и Ан-70....
Авторские права на данный материал принадлежат «Деловая неделя». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка