О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Незаконная рулетка

"Ренова", невыгодно продавшая в конце лета 13,4% акций "ВСМПО-Ависмы" по опциону "русская рулетка", хочет вернуть пакет назад. Дело слушается в нескольких судах

Борьба Виктора Вексельберга с совладельцами "Корпорации "ВСМПО-Ависма" Вячеславом Брештом и Владиславом Тетюхиным набирает обороты. "Ренова", невыгодно продавшая в конце лета 13,4% акций "ВСМПО-Ависмы" Брешту и Тетюхину по опциону "русская рулетка", хочет вернуть пакет назад. Дело слушается уже в нескольких судах.

Одновременно атаки на "ВСМПО-Ависму" сыплются со стороны защитников русского языка и экологов, за которыми Брешт видит происки "Реновы". С ним трудно спорить, а тем более трудно поверить, что миноритарный акционер "ВСМПО-Ависмы" москвич Андрей Лазарев по собственной инициативе решил открыть глаза Федеральной антимонопольной службе (ФАС), что сам опцион "русская рулетка" был незаконным.

Вчера он направил в ФАС свое заявление по этому поводу. Лазарев пытается доказать, что, даже несмотря на то, что опцион реализовывался между несколькими офшорами в соответствии с кипрским законодательством, сделка все равно подпадает под действие российского законодательства. Поэтому Брешт, Тетюхин и Вексельберг должны были попросить разрешение ФАС на эту сделку. О существовании опциона "русская рулетка" стало известно, когда служба еще рассматривала вопрос о слиянии ВСМПО и "Ависмы" и изучала структуру бенефициаров компаний. Так что чиновники не знать о нем тоже не могли, но, несмотря на это, одобрили сделку по слиянию двух компаний. Сомнительно, что ФАС изменит свое решение сейчас. Тем не менее удивление вызывает то, что сами Брешт и Тетюхин не принимают никаких ответных действий. Может, правы те, кто считает, что партнеры сумеют договориться с Вексельбергом в досудебном порядке?...
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка