О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Интервью: Алексей Федоров, генеральный директор ФГУП РСК "МиГ"

О сервисном обслуживании поставляемой техники рассказывает гендиректор ФГУП РСК "МиГ" А. Федоров

- Каков объем продаж РСК МиГ в рамках сервисного обслуживания техники?

- В 2000-2005 годах на долю модернизации, поставок запчастей и услуг по ремонту в общем объеме экспорта РСК МиГ приходилось от 18% до 40%. Мы ввели систему эксплуатации по техническому состоянию: заменяем системы по мере их реального износа взамен планово-предупредительного ремонта. Такой подход сокращает эксплуатационные расходы для МиГ-29 приблизительно на 40%. В рамках контракта на поставку истребителей МиГ-29К/КУБ Индии предложили создать сервисный центр с консигнационным складом. Совместно с Hindustan Aeronautical Ltd. ремонтируются и модернизируются "МиГи" индийских ВВС. В наших предложениях по новым истребителям МиГ-35 (МиГ-29М/М2), которые будут участвовать в индийском тендере, мы уделим большое внимание сервисному обслуживанию.

- Что больше всего мешает вашей работе по поставкам запчастей?

- Мешает отсутствие единой информационной системы, объединяющей заказчика, подрядчика, поставщиков комплектующих и ФС ВТС. У нас пока нет единых электронных каталогов изделий, а ФС ВТС не регистрирует заявки, поступившие по электронной почте. Как следствие, мы сегодня не можем предоставить такую услугу, как автоматизированный заказ запасных частей. Мы сейчас ведем работу над созданием собственной информационной логистической системы, которая обеспечит управление всем комплексом задач по поддержке эксплуатации авиационной техники инозаказчика. Мы предложили Индии в рамках контракта на поставку истребителей МиГ-29К/КУБ создать сервисный центр с консигнационным складом, чтобы обеспечить оперативность ремонтных работ с минимальными затратами.


- Бывшие республики СССР и страны Восточной Европы активно поставляют запчасти для проданной за рубеж российской военной техники за счет более низких цен. Что вы предпринимаете против таких конкурентов?

- Проблема уже сходит на нет в связи с истощением запасов, сделанных в советские времена. Да и вообще, это проблема не столько РСК МиГ, сколько заказчиков, приобретающих запчасти без гарантий безопасного применения. По нашим наблюдениям, большинство покупателей почувствовали негативный эффект от "серого" рынка и предпочитают фирменный сервис.

- С конца 90-х из-за прекращения поставок запчастей для 18 МиГ-29 ВВС Малайзии начали разбирать одни самолеты на запчасти для других. Эту проблему не удавалось решить несколько лет, как сейчас?

- Совместно с ВВС Малайзии и малайзийскими предприятиями выработан и осуществляется комплекс мер: внедрена система плановых заказов запчастей, ведется обучение местных специалистов. В настоящее время боеготовность парка самолетов МиГ-29 превышает 70%, что соответствует нормативным требованиям королевских ВВС Малайзии. Сейчас обсуждается возможность перевода малайзийских "МиГов" на систему эксплуатации по техническому состоянию....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка