О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЧП в аэропорту Уфа: самолет загорелся на взлетной полосе

В уфимском аэропорту на взлетной полосе произошло загорание двигателя самолета Ту-154. Таких происшествий там не было уже много лет

Самолет Ту-154 должен был вылететь из Уфы в Москву в 7.40. Едва пассажиры заняли свои места и пилот включил двигатели, в районе двигателя что-то вспыхнуло и задымилось. Экипаж сразу же выключил все оборудование, связался с диспетчером и пассажиров начали высаживать.

- В самолете сломалась силовая установка, - рассказала "Комсомолке" пресс-секретарь авиакомпании "БАЛ" Ирина Овчинникова. - Это что-то наподобие автомобильного стартера для раскрутки двигателя. Первыми задымление заметили техники, которые следили за состоянием самолета перед взлетом. Но никакого возгорания на борту не было, только задымление.

Самолет потушили техники еще до приезда пожарных. Что стало причиной поломки сейчас выясняет специальная комиссия. Подобного случая за последние девять лет в уфимском аэропорту не припомнят.

Всех пассажиров пересадили на специальных дополнительный самолет - на его подготовку ушло примерно полтора часа. Несколько человек не дождались и поменяли билеты на рейс другой авиакомпании. Единицы отказались лететь вовсе.

Версия "КП"

ЧП могло произойти и в воздухе

Вспомогательная силовая установка (ВСУ) питает электричеством все приборы, пока не запущены двигатели самолета. Но как только их запустили, все, она уже не нужна, если говорить простым языком. Также ВСУ может использоваться в качестве резервного источника электроэнергии при аварийных ситуациях в полете. Иногда ее в полете отключают, но не всегда. Это зависит от скорости самолета, высоты и его типа.

Теоретически при полете задымление могло перерасти в пожар. А любой пожар смертельно опасен для воздушного судна. Но это только теоретически. На практике ВСУ используется в первую очередь, пока еще самолет стоит на земле, поэтому всякая неисправность выявляется еще до того, как самолет сдвинулся со своего места. Что и произошло в этом случае.

По данным осведомленного источника в Министерстве транспорта РФ, задымление произошло из-за заводского брака. До этого ВСУ уже ломалась и проработала после ремонта всего 100 часов. Сейчас ее заменили на новую, а самолет уже вчера поднялся с пассажирами в воздух.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка