О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индонезия больше не хочет закупать вооружение у США и обращается к РФ

В руководстве вооруженных сил Индонезии раздаются призывы переключиться в вопросах военно-технического сотрудничества с США на Россию

В руководстве вооруженных сил Индонезии раздаются призывы переключиться в вопросах военно-технического сотрудничества (ВТС) с США на Россию, сообщает национальное информационное агентство Антара.

По словам начальника генерального директората средств вооружения министерства обороны "страны трех тысяч островов" вице-маршала авиации Питера Ваттимены (Pieter Wattimena), Россия способна стать главной альтернативой существовавшим на протяжении многих десятилетий связям с Америкой в поставках Индонезии основных систем вооружения.

"Раз уже Америка продолжает придерживаться двойственного мнения в вопросе об отмене эмбарго (на поставки Индонезии боевой техники), не будет ошибкой с нашей стороны обратиться на Восток - в данном случае, к России", - заявил он корреспонденту Антара.

Примеру военно-воздушных сил страны, которые уже закупили в РФ истребители Су и сейчас изучают возможность дальнейшего приобретения таких боевых машин, намерены последовать и ВМС, отметил Ваттимена. Особый интерес индонезийских военных моряков вызывают корветы, ракеты "Уран" и плавающие БМП российского производства, добавил он.

"Ясно однако, что каждая закупка основных систем вооружения должна осуществляться на межправительственном уровне", - подчеркнул вице-маршал.

Мнение о перспективности активизации связей с Россией явно разделяет и министр обороны Индонезии Ювоно Сударсоно (Juwono Sudarsono).

"Мы стремимся развивать отношения со всеми государствами Азиатско-тихоокеанского региона: и ваша страна, и США, и Япония - все они крупные государства, играющие большую роль в современном мире", - заявил он РИА Новости после встречи с командованием посетившего недавно Джакарту впервые с 1968 года отряда кораблей Тихоокеанского флота ВМФ России.

"Визит российских моряков дает нам возможность ознакомиться с новыми системами вооружения - в частности, морскими - в тот момент, когда наша страна стремится расширять круг своих поставщиков в данной области", - отметил собеседник агентства.

"Надеемся, что этот заход придаст новый импульс сотрудничеству наших двух государств и их военно-морских сил", - сказал РИА Новости и командующий ВМС Индонезии адмирал Сламет Субианто (Slamet Subianto).

Во второй половине сентября в Москве состоялось первое заседание российско-индонезийской Межправительственной комиссии по ВТС. Возглавивший на нем делегацию "страны трех тысяч островов" Ваттимена подчеркнул тогда в беседе с РИА Новости, что Индонезия стремится поднять военно-техническое сотрудничество с Россией на новый уровень.

По словам вице-маршала, для Джакарты, в первую очередь, представляют интерес истребители "Су", четыре из которых уже состоят на вооружении ВВС страны.

"В принципе, нам требуется 12 этих уже ставших известными всем индонезийцам боевых машин, однако на первом этапе, видимо, речь пойдет о закупке шести", - отметил он.

"Кроме того, немалое значение для нас имеет и создание в Индонезии центра по обслуживанию этих истребителей", - заявил собеседник агентства.

Ваттимена особо подчеркнул, что Индонезия рассчитывает на поставки из России не только самой военной техники, но передовых технологий ее производства....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка