О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На крыльях пиара

Демонстрационный полет из Тулузы в Сингапур крупнейшего в мире пассажирского авиалайнера А380 стал ответом основному конкуренту европейцев - компании Boeing

Крупнейший в мире пассажирский авиалайнер Airbus А380 совершил демонстрационный полет из Тулузы в Сингапур. Пиар-акция Airbus стала ответом основному конкуренту европейцев - компании Boeing. Накануне американский Boeing 777-200LR установил рекорд дальности полета для гражданских самолетов.

Airbus и Boeing, основные конкуренты на рынке гражданских самолетов, провели на этой неделе масштабные рекламные акции.

В пятницу Airbus A380 совершил 12-часовой перелет с базы компании Airbus под Тулузой во Франции до аэропорта Шаньги в Сингапуре. Это первый длительный перелет лайнера.

Официальный представитель Airbus сообщил "Газете.Ru", что полет совершался без пассажиров, так как этот опытный лайнер не оборудован креслами. Команда пилотов и инженеров по летным испытаниям состояла из восьми человек.

Аirbus делает ставку на вместительные дальнемагистральные самолеты - их новый проект A380 рассчитан на 555 посадочных мест.

Европейские авиастроители показывают свой товар всему миру; перелет в Сингапур - только первый в турне самолета по Азии и Австралии. Из Сингапура A380 вылетит в Сидней и Мельбурн, а обратно в Тулузу вернется через Куала-Лумпур, столицу Малайзии.

A380 способен пролетать до 15 тыс. км без посадки. Ввод самолета в эксплуатацию намечен на 2006 год.

С этим лайнером связаны надежды компании на завоевание рынка дальнемагистральных перевозок, пока не будет запущен новый лайнер A350. По расчетам инженеров Airbus, он будет более дешевым в эксплуатации, чем A380.

Без проблем акция Airbus не обошлась: у самолета по неясным причинам еще до перелета Тулуза - Сингапур начали перегреваться двигатели, сделанные компанией Rolls-Royсe. Механики не могли установить причину перегрева. Информация об этом появилась в четверг, накануне перелета.

"Действительно, сначала перелет был назначен на 8 ноября. Задержка произошла из-за того, что были заменены два двигателя на самолете. Официальных заявлений о том, какова причина перегревов, пока не было", - пояснил "Газете.Ru" пресс-секретарь компании в России Александр Бочаров. Он также сообщил, что следующим шагом в демонстрации возможностей самолета станет международная авиационная выставка "Дубай-2005". В настоящее время на A380 уже получены заказы от 16 компаний в общей сложности на 159 машин.

Boeing старается не уступать европейским конкурентам в масштабности пиар-акций. Накануне американский концерн в очередной раз продемонстрировал возможности своего нового лайнера Boeing 777-200LR, или Worldliner, установив рекорд дальности полета для гражданских лайнеров.

Самолет американской компании пролетел 20,255 тыс. км (12,5 тыс. миль) от Гонконга до Лондона. Маршрут пролегал не как обычно над Россией, а над Северной Америкой, чтобы увеличить дальность полета. Boeing побил собственный рекорд, который держался 16 лет. В 1989 году Boeing 747-400 пролетел 10,5 тыс. миль от Лондона до Сиднея.

Акция была призвана продемонстрировать реалистичность прогнозов Boeing по развитию мирового авиарынка в будущем. Компания делает ставку на дальнемагистральные самолеты вместимости приблизительно в 300 человек и дальностью полета до 17,5 тыс. км.

Во многом от того, чья стратегия - Boeing или Airbus - окажется правильнее, будет зависеть развитие мирового авиапрома.

Необходимо внедряться

Заместитель руководителя департамента оборонно-промышленного комплекса Министерства промышленности и энергетики Валерий Воскобойников заявил на этой неделе, что участие отечественной авиационной промышленности в производственных программах Airbus и Boeing изучается российскими специалистами...
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка