О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На борту Ил-76, разбившегося под Кабулом, были россияне

На борту Ил-76, потерпевшего крушение близ Кабула, находились пять россиян, два украинца и один пакистанец, сообщил руководитель пакистанской авиакомпании Royal Airlines А. Фаизи

На борту самолета Ил-76, потерпевшего крушение близ Кабула, находились пять россиян, два украинца и один пакистанец. Такие данные привел сегодня руководитель пакистанской авиакомпании Royal Airlines Айджаз Фаизи.

Он заявил, что разбившийся самолет принадлежал Royal Airlines, передает АР. По словам А.Фаизи, грузовой лайнер российского производства Ил-76 находился в эксплуатации 20 лет.

Ранее командующий полицией в районе катастрофы Гулам Расул сообщил, что обнаружены тела пяти погибших. "Их пришлось собирать по частям", - сказал он.

Напомним, инцидент произошел на равнине Шомали в 30 километрах к северо-западу от Кабула. После крушения лайнер полностью сгорел. Ранее сообщалось, что лайнер, принадлежащий международным силам по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ), упал в районе базы Военно-воздушных сил США "Баграм".

Кроме того, ранее сообщалось о том, что воздушное судно было арендовано авиакомпанией Ariana Afghan Airlines. Самолет якобы перевозил груз для указанной компании. Об этом сообщил командующий полицейскими силами быстрого реагирования в Афганистане генерал Махмуд Амири, передает Al Jazeera.

Другие представители афганских правоохранительных органов выдвигали предположение, что самолет был российским, так как на месте его крушения были обнаружены русские журналы и рублевые банкноты. Тем не менее, официального подтверждения принадлежности лайнера России пока нет. В МИД РФ РБК сказали, что внешнеполитическое ведомство сейчас выясняет этот вопрос.

В то же время, начальник пресс-службы ВВС РФ Александр Дробышевский заявил, что, по его информации, разбившийся военно-транспортный самолет был марки Lockheed C-130 Hercules. Россиян на его борту, по словам А. Дробышевского, не было. "Самолет принадлежал силам антитеррористической коалиции", - добавил он.

Очевидцы авиакрушения рассказывают, что в результате падения самолет был полностью разрушен, в районе происшествия разбросаны его многочисленные обломки.

Предположительно, причиной трагедии могла стать плохая погода....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка