О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Тайна одного рейса

На территории Афганистана рухнул грузовой Ил-76. Обстоятельства катастрофы, в которой погибли пятеро россиян, два украинца и пакистанец, окутаны завесой тайной

В минувшую пятницу на территории Афганистана рухнул грузовой самолет Ил-76. Обстоятельства катастрофы, в которой погибли пятеро россиян, два украинца и пакистанец, окутаны завесой тайной. До сих пор неизвестно, кому именно принадлежал лайнер, на борту которого находился груз для американских военных сил. Рассматриваются три причины падения самолета - террористическая атака, перегруз воздушного судна и потеря ориентирования в плохих метеоусловиях…

Судьба разбившегося в пятницу Ил-76 сильно запутана. Самолет, произведенный еще в СССР и зарегистрированный в Арабских Эмиратах, эксплуатировала грузинская компания, которая отдала его в аренду фирме из Пакистана. У нее судно, в свою очередь, зафрахтовала афганская компания. Российско-украинский экипаж - явление для зарубежных чартерных полетов вполне обычное, потому что российские пилоты все чаще ищут разовые приработки за рубежом.

По официальным данным, Ил-76 направлялся из Объединенных Арабских Эмиратов через Бахрейн в столицу Афганистана - Кабул. На его борту был груз для американских военных. В 30 километрах от столицы самолет внезапно рухнул на землю и загорелся. Очевидцы утверждают, что лайнер выгорел полностью, а экипаж погиб. Обломки самолета были разбросаны вокруг места падения. О том, что на борту были россияне, говорили найденные рядом журналы на русском языке и российские банкноты.

Ответственность за крушение взяло на себя экстремистское движение "Талибан". В свое оправдание они заявили, что самолет, по их данным, был боевым и помогал американским войскам.

Между тем, как стало известно "Новым известиям", Ил-76 действительно был связан с коалиционными войсками и разбился не во время перелета Арабские Эмираты - Кабул, а позже. "Самолет благополучно долетел до Кабула, затем снова поднялся и взял курс на военный аэродром Баграм - главную базу американских ВВС. Между базой и столицей всего 45 километров, это 3-4 минуты полета. Самолет либо с самого начала перевозил груз для "миротворческого контингента", то есть для американцев, либо получил этот груз в Кабуле. Не исключено, что они могли везти оружие, поэтому версия атаки с земли здесь выглядит вполне уместно. В таком случае американцам будет неудобно признать, что талибы сбили самолет в районе их базы", - сообщил источник, близкий к расследованию.

Есть еще две наиболее вероятные версии произошедшего. Одна из них - перегруженность самолета. "В принципе, Ил-76 это грузовой лайнер, он может перевозить два танка или несколько БМП. Он способен поднимать до 50 тонн груза. Однако в последнее время все чаще допускается перегруз до 20 тонн. На развитие событий также могли повлиять плохие метеоусловия: шли дожди, и стоял туман, в то время как между Кабулом и Баграмом очень неровная местность: горы порой достигают 3,5 тыс. метров в высоту", - сказал источник, близкий к расследованию.

Между тем, по данным РИА "Новости", разбившийся под Кабулом самолет, не принадлежал Грузии. "Самолет, потерпевший катастрофу под Кабулом, не принадлежал грузинской авиакомпании. Лайнер находился у компании с правом эксплуатации и соответственно, руководство компании должно отвечать за техническую исправность авиалайнера", - сказал глава администрации гражданской авиации Грузии Георгий Мжаванадзе.

При этом он не уточнил, у кого компания арендовала самолет....
Авторские права на данный материал принадлежат «News Info». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка