О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Приморье осужден виновный в гибели студентки президент парашютного клуба

В Приморье к четырем годам лишения свободы условно приговорен президент парашютного клуба "Небесные рыцари" В. Волков

В Приморье к четырем годам лишения свободы условно приговорен президент парашютного клуба "Небесные рыцари" Владимир Волков.

Как сообщила "Восток-Медиа" старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, руководитель парашютного клуба Владимир Волков признан виновным в совершении преступления, повлекшего смерть человека в виду оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Приговор вынес Шкотовский районный суд.

В ходе судебного следствия установлено, что Волков, являвшийся педагогом детского Центра творческого развития и гуманитарного образования, организовал парашютный клуб "Небесные рыцари", действовавший на аэродроме в посёлке Новонежино. Подготовка желающих к прыжкам с парашютом осуществлялась на платной основе.

6 марта 2005 года на аэродром прибыла группа студентов Приморской сельскохозяйственной академии из 27 человек. Ранее никто из них не проходил программу подготовки и не выполнял прыжков с парашютом. С каждого была собрана плата за прыжок в размере 670 рублей.

Поручив проведение предварительной подготовки группы инструктору парашютного клуба, Волков тем самым нарушил требования "Курса парашютной подготовки в государственной авиации Российской Федерации". Минимальное время подготовки было сокращено инструктором с 5 часов 50 минут до одного часа. Исчерпывающие сведения об устройстве парашюта ребята не получили. Своим приказом руководитель клуба допустил всех членов группы к прыжкам с самолета, во время которых погибла студентка второго курса Екатерина Больчунос. Она не знала элементарных правил обращения со стропами, в результате чего купол основного парашюта сложился.

Согласно заключению технической экспертизы, проведённой по данному уголовному делу, основной парашют имел ряд дефектов. Срок службы запасного парашюта на момент совершения прыжка истёк. Следствием установлены и другие нарушения в работе парашютного клуба.
Предварительное расследование по данному уголовному делу производилось Приморской транспортной прокуратурой.

Суд полностью доказал вину Владимира Волкова и приговорил его к четырём годам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания сроком на три года и лишением права занимать какие-либо должности в предприятиях, занимающихся организацией прыжков с парашютом, либо предоставляющих услуги в этой сфере сроком на три года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Восток-Медиа». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка