О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Жизнь Cyprus Airways зависит от Евросоюза

Правительство представило ЕС план реструктурирования Cyprus Airways. Если бы этого не произошло, крупнейший кипрский авиаперевозчик мог бы закрыться

Правительство спасло авиакомпанию Cyprus Airways, представив ЕС в прошлую пятницу план о ее реструктурировании. Если бы этого не произошло, крупнейший кипрский авиаперевозчик мог бы закрыться.

Теперь CY необходимо получить одобрение ЕС на государственную ссуду в размере 58 миллионов фунтов. Именно такая сумма необходима для спасения Cyprus Airways от "гибели". На сегодняшний день у авиакомпании, по словам ее руководства, нет средств даже на зарплату сотрудникам за ноябрь. Представленный на рассмотрение ЕС план подразумевает сокращение штата авиакомпании. В основном это касается пилотов, руководства и других служащих компании, получающих высокие зарплаты. Введение плана поможет сохранить компании около 22 миллионов фунтов в год. "Мы надеемся, что служащие компании осознают серьезность ситуации. Это последний шанс спасти компанию", -сказал Представитель Правительства Кипрос Хрисостомидис.

Тем временем, председатель профсоюза пилотов PASIPY заявил о готовности начать забастовку в случае, если хоть один пункт плана вступит в действие. РASIPY и крупнейший профсоюз компании CYNIKA уверены, что план не является решением проблем CY. Стоит отметить, что ни один из профсоюзов компании не был официально информирован о принятом Правительством решении.

Президент Тассос Пападопулос, комментируя ситуацию, объявил, что Правительство готово продать свои акции в СY. Однако Министр коммуникаций и работ Харис Трассу заверил, что Правительство вовсе не собирается продавать CY. "Президент имел в виду только то, что, принимая во внимание положение, в котором находится компания, вряд ли кто-нибудь захочет ее купить. Это вовсе не означает, что Правительство действительно собирается продавать CY",-сказал Трассу. Министр финансов Михалис Саррис заявил, что в случае закрытия авиакомпании брешь в секторе пассажирских авиаперевозок сможет закрыть лишь чартерная компания Eurocypria.

Услышав о возможном закрытии CY, Ассоциация владельцев отелей издала заявление с предупреждением о негативных последствиях этого шага для туристической индустрии острова. Cyprus Airways привозит на Кипр одну третью часть от общего числа туристов.

Ответ ЕС на запрос кипрского Правительства ожидается через две недели....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вестник Кипра». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка