О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Толмачево инвестирует в развитие

Аэропорт Толмачево намерен до 2007 г. реализовать программу модернизации собственных сервисных служб. На эти цели планируется направлять большую часть прибыли

Новосибирский аэропорт Толмачево намерен до 2007 года реализовать программу модернизации собственных сервисных служб. На эти цели руководство аэропорта планирует направлять большую часть прибыли авиапредприятия. Основные объекты инвестирования - установка телескопических трапов, которая запланирована на 2006 год, завершение строительства и оборудование блока прилета современной техникой и строительство грузового терминала, который начнет функционировать уже осенью следующего года.

ОАО "Аэропорт Толмачево" является пятым в России по объему пассажиропотока. Количество обслуженных пассажиров в 2004 году - 1,54 млн человек, чистая прибыль - 62,1 млн руб. 68% голосующих акций (51% обыкновенных) принадлежат государству, около 32% - группе "Промышленное развитие".

Как сообщили "КС" в пресс-службе Толмачево, за 9 месяцев этого года аэропорт продемонстрировал рост всех своих показателей. Так, по сравнению с 2004 годом доходы от авиационной деятельности выросли на 10,2% - до 529 млн рублей, количество обслуженных пассажиров увеличилось на 7,4% (до 1,3 млн человек). При этом количество транзитных пассажиров выросло по сравнению с прошлым годом на 64,4%. Все эти показатели руководство Толмачево объясняет улучшением инфраструктуры аэропорта, появлением новых сервисных служб и модернизацией оборудования для обслуживания воздушных судов. "Очевидно, что эти условия привлекают все большее количество авиакомпаний, готовых сотрудничать с Толмачево", - говорит временно исполняющий обязанности гендиректора аэропорта Алексей Чертенков. По его словам, в ближайшие два года аэропорт продолжит инвестировать в собственное развитие. "Сегодня на эти цели направляется большая часть прибыли Толмачево", - сообщил господин Чертенков. Основные направления дальнейшей работы аэропорта - улучшение сервисной базы по работе с пассажирами и создание грузового терминала.

Как рассказал "КС" Алексей Чертенков, в рамках реализации концепции развития аэропорта активно ведется работа по строительству здания блока расширения внутренних воздушных линий. Еще в конце октября был завершен монтаж каркаса этого здания. Планируется, что в конце декабря начнется пробная эксплуатация первого этажа. "Нормативный срок строительства такого здания - 2,5 года. Однако мы убеждены, что сможем закончить этот проект раньше. Уже сейчас выполнено около 60% всех работ", - уверено руководство аэропорта. Новый блок прилета будет оснащен современным оборудованием, которое позволит пассажирам без проблем получать свой багаж.

Ведется работа по улучшению сервиса и в основном здании аэровокзала. Например, завершается строительство VIP-зала Толмачево.

Заключен договор с авиакомпанией "Трансаэро" о доставке задержанного в пути багажа на дом - эти вещи будут бесплатно доставляться до квартир пассажиров.

Один из крупных проектов, реализация которого запланирована в 2006 году, - установка телескопических трапов. "Сегодня между Толмачево и одним из мировых лидеров по производству этого оборудования заключен предварительный договор о приобретении для новосибирского аэропорта нескольких таких трапов. Стоимость одного телескопического трапа с установкой и учетом таможенных платежей обойдется Толмачево в 700-800 тыс. евро", - говорит Алексей Чертенков.

Еще одна крупная статья расходов в деятельности аэропорта - инвестиции в усиление мер безопасности в Толмачево. По словам Алексея Чертенкова, "руководством аэропорта регулярно приобретается оборудование для повышения уровня безопасности пассажиров в аэропорту". Меры, предпринимаемые руководством аэропорта, нашли поддержку у областных властей. По словам руководителя департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Новосибирской области Владимира Никонова, "так как аэропорт является важным стратегическим объектом, то усиление мер безопасности необходимо. Они позволят усилить контроль за безопасностью на территории Толмачево".

Впрочем, только улучшением сервисной базы для пассажиров руководство Толмачево решило не ограничиваться. Еще один масштабный проект - строительство грузового терминала аэропорта - планируется реализовать к осени следующего года. "Сейчас сложно сказать, сколько именно будет стоить строительство грузового терминала, - в зависимости от технологий и оборудования, которые будут эксплуатироваться, определится и стоимость всего проекта. Предположительно его стоимость составит $10-15 млн. Несомненно, этот проект перспективен, так как Толмачево располагает хорошим потенциалом для развития грузовых перевозок, - считает Алексей Чертенков. - Чем раньше мы начнем работу над этими проектами и чем раньше закончим ее, тем быстрее окупятся все инвестиции"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Континент Сибирь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка