О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Министерство обороны Украины планирует закупить 2 самолета Ан-70

Корпорация "Антонов" намерена поставить 2 самолета Ан-70 Минобороны Украины в 2006 г.

Новообразованная корпорация "Антонов" намерена поставить 2 самолета Ан-70 Министерству обороны Украины в 2006 году. Об этом на пресс-конференции сообщил Министр промышленной политики Украины Владимир Шандра. По его словам достигнута соответствующая договоренность с представителями Минобороны о поставке. "На программе Ан-70 пока рано ставит точку, ее необходимо продвигать", - сказал Шандра. По его словам подобное решение связано в первую очередь с существующей заинтересованностью в самолете у отечественного и зарубежного заказчика.

Ан-70 является средним широкофюзеляжным транспортным самолетом, способным перевозить груз весом до 47 тонн, при крейсерской скорости полета 820-870 км/ч. Самолет по аэродинамической компоновке представляет собой моноплан с высоко расположенным трапециевидным крылом, палубным хвостовым оперением, трехопорным шасси и грузовым люком в хвостовой части фюзеляжа.

Ан-70 оснащен четырьмя турбовинтовентиляторными двигателями Д-27 производства компании "Мотор Сич" (Запорожье) с соосными винтовентиляторами СВ-27 (российское научно-производственное объединение "Авиасила") которые обеспечивают 20-30% экономию топлива, по сравнению с современными турбореактивными двигателями. По топливной эффективности Ан-70 превосходит все существующие грузовые самолеты этого класса. Ан-70 принадлежит к классу оперативно-тактических военно-транспортных самолетов. Он предназначен для выполнения транспортных операций Воздушных сил и выброски десантов парашютным и посадочными способами.

Правительство Украины в начале 2004 года направило необходимые средства на завершение сертификационных работ и производства первого серийного самолета Антонов-70 для Воздушных сил Украины.

Справка

В корпорацию "Национальное объединение "Антонов" входят: Государственное предприятие "Авиационный научно-технический комплекс имени Антонова" (АНТК им. Антонова, Киев), Киевский государственный авиационный завод "Авиант", Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП), Государственное предприятие "Киевский авиаремонтный завод 410 гражданской авиации".

Более 50% акций принадлежат Государственному научно-исследовательскому институту авиационных технологий УкрНИИАТ.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «портал машиностроения». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка