О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС США исследуют перспективные проекты ударных самолетов и авиационного оружия

ВВС США приступили к исследованиям с целью определения образцов самолетов и оружия ударной авиации, которые к 2018 г. могут быть приняты на вооружение

ВВС США приступили к исследованиям с целью определения наиболее многообещающих образцов самолетов и оружия, которые к 2018 г. могут быть приняты на вооружение в дополнение к существующим силам ударной авиации, сообщает еженедельник "Джейнс дифенс уикли".

ВВС стремятся располагать возможностью наносить удары по целям в глубине территории противника в условиях сильного противодействия со стороны наземных средств ПВО и истребительной авиации, быстро разрушать инфраструктуру вооруженных сил противника и оказывать поддержку своим силам спецназначения.

По мнению американских военных специалистов, современные стратегические бомбардировщики B-1B, B-2A и B-52H (на снимке) имеют ограниченные возможности по проникновению в воздушное пространство противника и длительному пребыванию в нем.

ВВС, в частности, заинтересованы в ЛА, способном нести, по крайней мере, два бетонобойных боеприпаса массой по 2300 кг и дополнительное вооружение. Кроме того, дальность действия и продолжительность полета нового аппарата без дозаправки в воздухе должны превышать аналогичные показатели многоцелевого истребителя F/A-22 "Рэптор". Создание такого аппарата ВВС связывают с реализацией второй фазы программы NGLRS-2 (Next-Generation Long-Range Strike). Облик современной бомбардировочной авиации и пути ее дальнейшего усовершенствования, по сообщениям американских специалистов, во многом определялись результатами исследований в рамках первой фазы этой программы.

В случае если результаты исследований покажут, что создание нового аппарата потребует чрезвычайно высоких затрат, ВВС США предполагают провести дополнительную модернизацию существующего парка бомбардировочной авиации и/или приобрести для них новые средства поражения.

Руководство министерства обороны к 2007 г. должно определиться с финансированием программы NGLRS-2 и, согласно имеющимся планам, к 2009 г. на конкурсной основе будут заключены контракты на разработку и демонстрацию новых ЛА и оружия.

На исследования в рамках программы NGLRS-2 ВВС США до 2011г. предполагают израсходовать более 1 млрд дол.

Облик ЛА и оружия более отдаленной перспективы, которые могут появиться на вооружении в 2030-2035 гг., предполагается определить в рамках третьей фазы программы NGLRS....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка