О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Воронеж" сделают хабом на деньги Siemens

Воронежский губернатор В. Кулаков объявил, что немецкий концерн Siemens примет финансовое участие в реализации проекта по созданию инфраструктуры транспортного узла, включающего укрупнение аэропорта "Воронеж"

Вчера воронежский губернатор Владимир Кулаков объявил, что немецкий концерн Siemens примет финансовое участие в реализации проекта по созданию инфраструктуры транспортного узла, включающего укрупнение аэропорта "Воронеж", строительство железнодорожного вокзала "Воронеж-3" и южной окружной дороги. По оценке чиновников, общая сумма инвествложений, в том числе - собственных ресурсов ОАО "Российские железные дороги", Siemens, а также средств областного и федерального бюджетов составит более 7 млрд рублей. В Siemens тем временем отрицают возможность своего финансового участия в проекте.

С инициативой создания крупного транспортного узла губернатор Владимир Кулаков планирует выйти в российское правительство для выделения средств федерального бюджета из инвестиционного фонда Минэкономразвития. Общая сумма инвестиций в проект составит, по оценке чиновников, порядка 7-8 млрд рублей. Как сообщил господин Кулаков, планируется модернизировать и укрупнить международный аэропорт "Воронеж" для создания на его базе трансфертного пункта - хаба, построить железнодорожный вокзал "Воронеж-3", благодаря которому поезда, идущие по транспортному коридору "Север-Юг" с высокоскоростным движением, могут миновать областной центр, и разгрузить федеральную трассу "Дон" строительством южной окружной трассы с выходом на дорогу "Волгоград-Москва". Возможное участие Siemens в проекте, по словам губернатора, он обсудил во время переговоров с делегацией компании, в состав которой входили руководитель отдела региональной политики ООО "Сименс" Кристиан Дернер и глава воронежского филиала Siemens Ральф Шедер.

"Немецкий холдинг присутствует в Воронеже с 2003 года. Здесь у него есть свое подразделение, которое занимается информационно-консалтинговыми услугами, обработкой, классификацией и учетом бизнес-документов компании, касающихся стран Восточной Европы и СНГ. В настоящее время Siemens рассматривает возможность расширения своей деятельности в области", - пояснил вице-губернатор Борис Китаев, добавив, что речь идет о создании в регионе производств телекоммуникационного направления. По словам господина Китаева, транспортный проект, в первую очередь создание хаба на базе аэропорта "Воронеж", был предложен представителям немецкого концерна только в связи с тем, что техническое оснащение аэропортов является его профильным бизнесом.

Как сообщил вчера руководитель отдела региональной политики немецкого концерна Кристиан Дернер, холдинг Siemens не планирует инвестировать в реконструкцию воронежского аэропорта, а рассматривает возможность "технического участия" компании в оснащении хаба необходимым оборудованием для досмотра пассажиров. В холдинге отметили, что заинтересовались проектом, но в настоящее время только знакомятся с его бизнес-планом....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка