О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В "Волга-Днепре" сменятся акционеры

Группа компаний "Каскол" и ее основной совладелец С. Недорослев выйдут из состава акционеров ЗАО "Авиакомпания "Волга-Днепр"

Группа компаний "Каскол" и ее основной совладелец Сергей Недорослев выйдут из состава акционеров ЗАО "Авиакомпания "Волга-Днепр"", главной производственной единицы одноименной группы компаний, специализирующихся на грузовых перевозках. Об этом вчера "Ъ" заявил сам господин Недорослев. По его словам, речь идет о продаже от 20% до 49% акций ЗАО. Наиболее вероятным покупателем, по сведениям "Ъ", является инвестфонд Marshall Capital Partners.

"Мы находимся в ожидании сделки с International Financial Corporation (IFC. - "Ъ"). После ее завершения будет инициирован процесс продажи нашего пакета,- заявил вчера "Ъ" Сергей Недорослев. - Мы планируем продать от 20% до полного пакета".

До сих пор "Каскол" и Сергей Недорослев, лично владеющий 10% акций авиакомпании, публично своих планов не раскрывали. В начале октября менеджмент "Волга-Днепра" во главе с президентом группы Алексеем Исайкиным и "Каскол" принципиально договорились о приходе в компанию нового акционера - IFC. Планируется, что иностранный инвестор получит около 5,6% акций, из них 5% продаст "Каскол", 0,6% - менеджмент компании, который контролирует более 40% ее акций. Сейчас сделка находится на стадии одобрения всеми сторонами и должна завершиться в декабре (по пессимистичным прогнозам, в январе 2006 года).

После этого, как рассказал вчера "Ъ" господин Недорослев, будет инициирован процесс по выходу "Каскола" из "Волга-Днепра". "Мы еще на стадии покупки бумаг (около пяти лет назад. - "Ъ") говорили, что нам интересен этот недооцененный, но перспективный актив, но мы не собираемся участвовать в его управлении десятки лет,- объяснил "Ъ" Сергей Недорослев. - Компания подошла к тому, чтобы стать публичной (выход на IPO в 2006-2007 годах является стратегической целью "Волга-Днепра". - "Ъ")".

Наиболее вероятным покупателем бумаг "Каскола" считается инвестфонд Marshall Capital Partners, созданный выходцами из группы МДМ. Сумма сделки не называется, однако участники рынка, исходя из финансово-экономических показателей компании (в 2004 году оборот составил $308,6 млн), оценивают 49% акций в $70-100 млн. "Это право Сергея Георгиевича (Недорослева. - "Ъ") распорядиться своей собственностью. Мы бы хотели, чтобы место "Каскола" занял акционер, разделяющий нашу стратегию. Что касается Marshall Capital Partners, это молодой фонд, нам трудно судить о его практике в бизнесе, но мы готовы к достижению взаимопонимания",- заявил "Ъ" вице-президент и миноритарий "Волга-Днепра" Сергей Шклянник.

Отметим, что обе сделки зависят от исхода дела о разделе имущества между супругами Алексеем и Лидией Исайкиными, рассматриваемого сейчас Хамовническим районным судом. Рассмотрение его по существу состоится в начале декабря, но если госпожа Исайкина отсудит принадлежащие лично президенту "Волга-Днепра" 6,4% акций, изменение структуры акционеров может повлечь за собой отказ IFC от прихода в компанию и (как следствие) изменить планы "Каскола" и Marshall Capital Partners....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка