О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Украина и Белоруссия тайно восстанавливают ВВС Кот-д"Ивуара

В Кот-д"Ивуар направлены 10 техников из Украины и Белоруссии для восстановления самолетов и вертолетов, пострадавших во время налета французской военной авиации

Украина и Белоруссия тайно восстанавливают ВВС Кот-д"Ивуара, сообщает CNN.

По данным телеканала, в Кот-д"Ивуар направились 10 техников из Украины и Белоруссии.

В их задачу будет входить восстановление и ремонт самолетов и вертолетов, пострадавших во время налета французской военной авиации в ноябре 2004 года.

Эти действия противоречат санкциям ООН. Напомним, что после обострения конфликта, продолжающегося с разной степенью интенсивности с 2000 года, в Кот-д"Ивуаре осенью 2004 года, Совет Безопасности ООН по инициативе Франции принял резолюцию №1572 от 15 ноября. Резолюция запрещает поставки товаров военного назначение всем сторонам конфликта в стране. Сейчас в Кот-д"Ивуаре 3000 французских содат и миротворцы ООН разделяют вооруженные формирования повстанцев и государственную армию.

Международная организация собирается распространить официальное сообщение по этому поводу. В докладе, как стало известно журналистам, будет утверждаться, что восстанавливать ВВС власти Кот-д"Ивуара начали сразу же после их уничтожения.

Между тем военный советник президента Кот-д"Ивуара Лорана Гбагбо Кадет Бертин заявил, что техники работают над восстановлением гражданского самолета, который необходим лидеру страны для зарубежных визитов.

В сентябре 2004 года в результате авианалета по приказу президента Франции Жака Ширака французские ВВС уничтожили семь самолетов (из них, как минимум, - два штурмовика Су-25) и вертолетов, находившихся на аэродроме в столице страны городе Ямуссукро. Однако в распоряжении властей остались еще восемь машин. Ни одна из них не находится в работоспособном состоянии.

Как отмечает proUA.com, Украина во исполнение резолюции СБ ООН заблокировала поставку товаров военного назначения Кот-д"Ивуару. Об этом сказано в постановлении Кабинета Министров от 13 июля 2005 года. Этот запрет распространяется на оружие, боеприпасы, военную технику, снаряжение и боеприпасы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка