О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Убытки авиакомпаний во всем мире в 2005 г. составят не менее 8,5 млрд долл - IATA

В 2005 г. убытки авиакомпаний во всем мире составят по меньшей мере 8,5 млрд долл., сообщил в Мехико вице-президент IATA П. Сепульведа

Убытки авиакомпаний во всем мире в 2005 г. составят по меньшей мере 8,5 млрд долл. Об этом сообщил в понедельник в Мехико вице-президент Международной ассоциации воздушного транспорта /IATA/ Патрисио Сепульведа, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, эти расчеты были сделаны в отношении 270 ведущих авиакомпаний планеты, которые обеспечивают 95 проц мировых воздушных пассажирских и грузовых перевозок. Главные причины столь высоких убытков авиакомпаний кроются в удорожании авиационного топлива и росте после 11 сентября 2001 г. расходов на обеспечение безопасности полетов.

Растущие расходы заставляют авиакомпании искать резервы экономии и прибегать к массовым кадровым сокращениям. "За последние 4 года во всем мире были уволены около 600 тыс. сотрудников авиакомпаний", - сказал П. Сепульведа на пресс-конференции в мексиканской столице.

Выступивший на этой встрече с журналистами руководитель Главного управления гражданской авиации Мексики Хильберто Лопес подчеркнул, что за последние 2 года авиакомпаниям во всем мире в связи с ростом цен на авиационное топливо пришлось оплатить дополнительный "нефтяной счет" в размере 50 млрд долл....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка