О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ХГАПП представит на выставке Dubai-2005 самолеты семейства Ан-74

ХГАПП примет участие в IX Международной аэрокосмической выставке Dubai Air Show 2005. Будут представлены самолеты семейства Ан-74

Делегация Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП) во главе с генеральным директором Павлом Науменко примет участие в IX Международной аэрокосмической выставке Dubai Air Show 2005, которая пройдет с 20 по 24 ноября текущего года в Международном аэропорту Дубаи (ОАЭ).

На авиасалоне, как и два года тому назад, харьковские авиастроители продемонстрируют сразу два самолета: теперь вниманию многонациональной публики будут представлены турбореактивные многоцелевой Ан-74ТК-200 и административный Ан-74TK-300VIP, для которого, кстати, нынешнее появление в Дубаи станет дебютом в регионе. Столь широкая демонстрация самолетов семейства Ан-74 продиктована их высокой популярностью в регионе.

Предыдущий авиасалон в Дубаи в 2003 году, в рамках которого ХГАПП презентовал турбовинтовой пассажирский Ан-140 и турбореактивный многоцелевой Ан-74ТК-200, стал для Харьковского Авиазавода весьма продуктивным. В результате, сегодня в портфеле ХГАПП в общей сложности 18 заказов и десять опционов на самолеты Ан-74 различных модификаций, а также пять заказов и 12 опционов на Ан-140-100 от стран Ближнего Востока и Северной Африки. Таким образом, в ближайшие годы большую часть выпускаемой авиатехники ХГАПП будет поставлять именно в этот регион.

Харьковские авиаторы рассчитывают, что в этом году авиасалон сложится для них не менее успешно. Благодаря появлению модификации Ан-74Т-200А с цифровым пилотажно-навигационным комплексом и административной версии Ан-74ТК-300VIP семейство самолетов Ан-74 претендует на занятие весомой доли авиарынка стран ближневосточно-североафриканского региона в сегментах легких транспортных и корпоративных самолетов.

Справка о семействе самолетов Ан-74

Родоначальником семейства многоцелевых турбореактивных транспортных, патрульных и административных самолетов Ан-74 является Ан-72 - военно-транспортный самолет короткого взлета-посадки, широко известный под НАТОвским названием "Угольщик", который был создан в конце 70-х годов прошлого столетия.

Базовая модель Ан-74 появилась в 1983 г. Ан-74 полностью соответствует современным международным требованиям, предъявляемым к транспортным самолетам. А наибольшая в своем классе вместимость грузовой кабины позволяет повысить эффективность логистических операций и сократить эксплуатационные расходы.

В течение 1990-х гг. было разработано несколько новых модификаций самолета. Среди них:
  • Транспортный конвертируемый самолет Ан-74ТК-200, имеющий самую низкую стоимость жизненного цикла среди машин данного класса и способный выполнять различные миссии с большой эффективностью. Это единственная платформа для более чем 10-ти опций, в которой использованы гражданские и военные технологии, что обеспечивает успех даже самых сложных специальных миссий благодаря максимальному использованию всех возможностей самолета, а также соответствию современным требованиям гражданской авиации. Самолет способен перевозить до 52 пассажиров или 10 т грузов и может использоваться для смешанных грузопассажирских перевозок с базированием на грунтовых, песчаных или снежных ВПП.
  • Самолет Ан-74ТК-300VIP сегодня выходит на рынок административных самолетов в "midsize" категории. Это суперкомфортабельный лайнер с, пожалуй, наибольшим объемом пассажирской кабины в своем классе и эксплуатационными расходами, аналогичными или даже более низкими по сравнению с существующими аналогами в этой категории, но по значительно более привлекательной цене. Первый Ан-74ТК-300VIP был поставлен государственной авиакомпании "Украина" в 2004 году. В настоящий момент ХГАПП выполняет несколько заказов на эти машины. Среди заказчиков - украинская лизинговая компания "Укртратнслизинг", а также несколько зарубежных клиентов, в том числе правительственный авиаотряд Ливии.
  • Ан-74Т-200А является уникальным самолетом, не имеющим аналогов в мире как по своим летно-техническим характеристикам, так по эксплуатационным качествам. Самолет превосходит конкурентов по основным техническим показателям для представителей этого класса, в частности, по скорости в 1,27 - 1,45 раз, по необходимой длине ВПП - в 1,6-1,8 раза. Ан-74Т-200А имеет лучшие показатели скороподъемности среди всех самолетов своего класса. В конструкцию Ан-74Т-200А был внесен ряд изменений по сравнению с предшествующими модификациями: на самолете установлен цифровой аэронавигационный комплекс нового поколения.
Первой контракт на приобретение трех самолетов Ан-74Т-200А с опционом на шесть машин ХГАПП подписало с Арабской Республикой Египет. 29 сентября 2005 года началась эксплуатация первого серийного самолета этого типа заказчиком. В ходе переговоров сторонами определено, что потенциал закупок Ан-74Т-200А в Египте составляет 18 самолетов.

Справка о международной аэрокосмической выставке Dubai Air Show

Впервые авиационная выставка в Дубаи прошла в 1989 году. Тогда присутствовали 200 экспонентов, которые занимали площадь в 7 000 квадратных метров в международном аэропорту Дубаи. С тех пор авиасалон Dubai Air Show традиционно проводится раз в два года при поддержке правительства Дубаи, департамента гражданской авиации, Вооруженных Сил ОАЭ и международного аэропорта Дубаи.

На авиасалоне обычно демонстрируют самолеты гражданские и военные, вертолеты, самолетостроение, авиационные двигатели, детали и узлы, авионика, авиационные оборонительные системы, ракетные системы (включая ракеты воздух-земля).

На выставке Dubai Air Show 2003, которая проходила с 7 по 11 декабря в Объединенных Арабских Эмиратах, приняли участие 550 экспонентов из 36 стран мира. Украина представила самую большую экспозицию за всю историю своего участия в этом одном из наиболее престижных авиасалонов. Среди экспонентов было и Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, которое презентовало турбовинтовой региональный пассажирский самолет Ан-140 и турбореактивный транспортный Ан-74 ТК-200.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ХГАПП». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка