О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФБР расследует присвоение средств Пентагона двумя киргизскими фирмами

ФБР США провело внутреннее расследование возможного присвоения средств Пентагона киргизскими фирмами Manas International Services Ltd. и Aalam Services Ltd

ФБР США провело внутреннее расследование возможного присвоения средств Пентагона двумя киргизскими фирмами, которые, по утверждению Генпрокуратуры Киргизии, принадлежат семье Аскара Акаева.

Речь идет об обвинениях в присвоении средств, которые выплачивались за заправку американских самолетов на базе Манас. За четыре года за топливо было выплачено 207 млн. долларов США. Расследование велось в отношении двух фирм - Manas International Services Ltd. и Aalam Services Ltd.

В докладе говорится, что эти фирмы могли быть вовлечены в отмывание денег через счета в Citibank в Нью-Йорке и голландском банке ABM Amro. В документе отмечается, что фирмы проводили транзакции с множеством подозрительных американских компаний, якобы связанных с Акаевым, его семьей, а также с торговцами оружием.

Расследование ФБР касалось того, знал ли Пентагон о присвоении средств. Однако представители ведомства заявляют, что эти две фирмы были выбраны не за близость к президенту, а за то, что только у них имелись возможности транспортировки и хранения топлива на авиабазе. При этом, как заявил представитель одного из отделов Пентагона, американское законодательство не запрещает вести дела с компаниями, связанными с иностранными лидерами.

ФБР США ранее предоставило правительству Кыргызстана предварительный отчет поиска собственности экс-президента Аскара Акаева, членов его семьи и ближайшего окружения. Как отметил на пресс-конференции в Бишкеке нанятый Генпрокуратурой республики международный адвокат Эдвард Либерман, предварительный анализ информации банковской системы США показывает, что аэропорт "Манас" и компания "Аалам-сервис", вероятно, включены в деятельность по отмыванию денег.

По словам Э. Либермана, данное расследование может помочь американским властям инициировать другие расследования преступлений окружения А. Акаева, совершенные на территории США.

В настоящее время полученный отчет изучает новый и.о. Генпрокурора Камбаралы Конгантиев.

Кроме него, кыргызские власти наняли еще одного международного юриста, который занимается поиском исчезнувшего золота во времена правления А. Акаева....
Авторские права на данный материал принадлежат «Day.Az». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка