О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Во Внукове начинается строительство нового терминала

В декабре будет проведена экспертиза проекта нового международного терминала комплекса "Внуково". Реализация проекта запланирована на начало 2006 г.

В декабре нынешнего года будет проведена экспертиза проекта нового международного терминала комплекса "Внуково", сообщил первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель Комплекса городского хозяйства Петр Аксенов. По его словам, реализация проекта запланирована на начало 2006 года.

П. Аксенов напомнил, что перед началом строительства нового аэровокзального комплекса предполагается демонтаж старого здания пассажирского терминала, построенного еще в начале 40-х годов прошлого века. Общая площадь нового терминала составит 220 тыс. кв. метров. Это будет второй новый терминал, который получит аэропорт "Внуково" в рамках проекта реконструкции. Первый терминал уже построен и приступил к обслуживанию пассажиров как международных, так и внутренних линий. А после того как завершится строительство второго нового здания, действующий ныне первый терминал целиком переключится на обслуживание внутренних российских рейсов.

Согласно планам московского правительства, подготовка к демонтажу старого терминала и строительству нового начнется уже в этом месяце. Новый терминал станет частью комплекса, который превратит "Внуково" в современный транспортный узел - удобный и доступный для пассажиров. В конце лета во "Внукове" уже открылась станция для пассажирских электропоездов. Это единственная в России железнодорожная станция, полностью "спрятанная" под землю. Поезда доставляют пассажиров с Киевского вокзала, где путешественники смогут пройти регистрацию билетов и сдать багаж.

Поездка от вокзала до аэропорта занимает около получаса. А осенью этого года была завершена реконструкция автотрассы, ведущей во "Внуково" из Москвы. Благодаря ей до аэропорта можно будет добраться за считанные минуты, без пробок и светофоров. Впрочем, этим программа реконструкции "Внукова" не исчерпывается. В аэропорту также запланировано строительство трех почтово-грузовых терминалов и гостиничного комплекса.

Уже сейчас можно говорить о том, что транспортная система "Внуково" стала самой удобной и современной по сравнению с другими столичными аэропортами. Но это лишь начало. В будущем к "Внукову" планируется также протянуть линию легкого метро, которая свяжет Сокольническую линию метрополитена с аэропортом и пройдет через Солнцево. А затем пригородная железнодорожная станция во "Внукове" будет включена в Скоростную транспортную систему (СТС), которая соединит между собой все московские аэропорты. Напомним, масштабные работы по реконструкции аэропорта многократно откладывались из-за отсутствия средств у федерального правительства. Они начались лишь в 2003 году, после того как Белый дом передал 60,8% акций аэропорта правительству Москвы.

Общий объем инвестиций в проект реконструкции аэропорта "Внуково" превысит 1,3 млрд. долларов, из которых 500 млн. будет вложено до 2007 года. Реализация этого проекта позволит увеличить пропускную способность аэропорта до 20-22 млн. пассажиров в год....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вечерняя Москва». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка