О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Турция надеется на выгодность российских вертолетов

Посол Турции по поводу турецкого вертолетного тендера выразил надежду, что наиболее выгодное предложение поступит от России

Анкара видит перспективы развития военно-технического сотрудничества с Москвой и осуществляет в этом направлении постоянные контакты с российской стороной, заявил посол Турции в РФ Куртулуш Ташкент. "Между двумя государствами есть взаимное желание развивать сотрудничество в военно-технической области, и с учетом этого соответствующие организации проводят постоянные контакты", - сказал он в среду.

Касаясь ситуации вокруг турецкого вертолетного тендера, в котором участвует российский вертолет Ка-50 "Черная акула", посол выразил надежду, что наиболее выгодное предложение поступит именно от России. "Не могу сейчас сказать что-либо о том, чем закончится тендер: полагаю, его завершение намечено на 2006 год. Надеюсь, что российская фирма представит наиболее выгодное предложение", - подчеркнул Ташкент.

Он отметил, что помимо российской фирмы в тендере принимают участие "еще пять-шесть крупных производящих вертолеты фирм из других стран". "Конечно, этот тендер будет учитывать особенности - цену, стандарты и то, насколько это предложение будет отвечать потребностям Турции. Только с учетом этого будет сделан выбор", - подчеркнул дипломат. Об этом сообщает "Интерфакс".

Турция пытается реализовать программу оснащения своих войск боевыми вертолетами с середины 90-х годов. Ранее уже объявлялся тендер на поставки вертолетов, и его выиграла американская компания. Поставки, однако, так и не начались из-за возникших разногласий. После этого Анкара объявила о намерении провести новый тендер. По предварительным данным, Турция планирует закупить от 30 до 50 боевых вертолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Страна.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка