О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Зачем Воронежу хотят подрезать крылья?

За последний год ВАСО вылезло из долгов, несмотря на то, что его активно "трясли" и прокуратура, и чиновники, наложившие запрет на эксплуатацию самолета Ил-96

На днях у воронежских силовых структур появилась информация, что запланированные в их городе мероприятия, связанные с проведением всероссийского съезда "Молодежного единства", планируется сорвать путем различных провокаций.

Сорвать федеральное мероприятие в Воронеже сейчас несложно - благодаря негативному имиджу в этом городе достаточно одного брошенного камня или (для пущего эффекта) бутылки с зажигательной смесью.

В Воронеже в эти дни зарождается "Молодая гвардия "Единой России". Съезд "Молодежного единства" проходит в закрытом режиме, а раскручиваться, согласно планам молодых "единороссов", начнет после того, как состоятся выступления и шоу с участием Бориса Грызлова, Владислава Суркова, "Любэ" и "Блестящих".

К переименованию "Молодежного единства" в "Молодую гвардию" недвусмысленно отнеслись в "Молодой гвардии Союза офицеров": сайты левых пестрят обвинениями в плагиате. С юридической точки зрения у "медведей" все в порядке - новый брэнд запатентован. И все же ответ на вопрос, в чьих еще интересах конфликты областного масштаба, не так однозначен, как кажется.

За последние несколько недель российская общественность воспринимает Воронеж не иначе как средоточием сил зла: тема националистических войн в регионе освещалась во всех СМИ. И во многих случаях в контексте неспособности местных органов власти контролировать ситуацию. Логика таких выступлений зачастую сводилась не к обсуждению проблемы национализма и как с ним бороться, а к простой идее: иностранца в Воронеже убили из-за того, что в регионе бардак. В соответствии с этой логикой вывод должен напрашиваться простой - нужно поменять губернатора. Судя по масштабности выступлений, использование любой возможности для дискредитации местной власти проходит не без помощи московских политтехнологов, которым поставлена задача: убрать с политической арены неугодного некоторым ветвям кремлевской власти губернатора.

Убийство иностранного студента - только один эпизод, который активно использован противниками Кулакова. Есть и другие. Например, местный прокурор Александр Пономарев давно находится в состоянии "холодной войны" с областной властью в союзничестве с одним из претендентов на пост главы Воронежской области, главным федеральным инспектором Воронежской области Павлом Кораблевым. Он известен тем, что положил начало и активно продолжает раскручивать уголовное дело против лизинговой компании "Ильюшин Финанс", которое вряд ли способствует нормальной деятельности Воронежского авиационного завода - крупнейшего предприятия региона.

Этот завод, который воронежский губернатор всячески поддерживает, связывая с ним будущее региона, уже давно является камнем преткновения для многих чиновников в Москве. И все из-за планируемой реорганизации авиационной промышленности России, которая предполагает закрытие некоторых предприятий. Видимо, кому-то очень хочется, чтобы на эту роль подошло Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ВАСО).

За последний год ВАСО наконец-то вылезло из долгов, несмотря на то, что его активно "трясли" и прокуратура, и чиновники, наложившие запрет на эксплуатацию основного продукта авиазавода - самолета Ил-96. Ситуация с претензиями прокуратуры наконец-то перетекла в русло здравого смысла. Ил-96 снова в небе. Но тучи в этом небе еще не рассеялись.

Все решится на встрече воронежского губернатора Владимира Кулакова с президентом, назначенной на 28 ноября. Губернатор уже заявил, что на ней он планирует поднять три главных вопроса - исполнения государством обязательств по авиазаводу, создания в Воронеже крупного транспортного центра в авиа-, железнодорожном и автомобильных перевозках, соединяющих пересечение путей с востока на запад и с севера на юг, а также одобрения президентом реализации в области крупного российско-германского аграрного проекта стоимостью около 4 миллиардов евро.

Складывается впечатление, что к этой встрече с президентом готовится не только губернатор, но и его противники, пытающиеся опосредованно преподнести главе государства информацию об обстановке в области в "нужном" ракурсе. Поэтому и оказываются перед запланированной встречей воронежские события в центре внимания.

А воронежские органы предпринимают дополнительные меры безопасности, чтобы молодые "медведи" переименовались без происшествий....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка