О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Сибирь" возбудила антимонопольщиков

Татарстанское управление ФАС возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО "Международный аэропорт "Казань" по признакам злоупотребления своим доминирующим положением на рынке

Вчера Татарстанское управление Федеральной антимонопольной службы (ТУ ФАС) возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО "Международный аэропорт "Казань"" (МАК) по признакам злоупотребления своим доминирующим положением на рынке. Антимонопольное ведомство вынесло свое определение по заявлению гендиректора авиакомпании (АК) "Сибирь" Владислава Филева, считающего, что МАК необоснованно запретил АК осуществлять вечерние полеты по маршруту Казань - Москва - Казань. До конца этой недели "Сибирь" намерена подать регрессный иск в Арбитражный суд Татарстана, переадресовав многочисленные претензии пассажиров на задержки рейсов к аэропорту. В МАК уверены в своей правоте и не собираются идти на уступки авиаперевозчику.

Как сообщила вчера "Ъ" начальник отдела контроля и надзора за деятельностью естественных монополий ТУ ФАС Галина Андреева, с жалобой на действия МАК в антимонопольное ведомство обратился генеральный директор ОАО "Авиакомпания "Сибирь"" Владислав Филев. В своем заявлении он указал, что МАК летом дал свое согласие на обслуживание вечерних полетов "Сибири" из Казани в Москву и обратно (прилет в Казань в 20.45, вылет в Москву - в 21.35), а затем запретил эти рейсы на основании решения совета директоров "ввиду удовлетворенности пассажирского спроса" на этом направлении. Позднее МАК предложил АК более позднее время (прилет в Казань в 00.30, вылет в Москву - в 01.25), которое "Сибирь" посчитала "неприемлемым".

По словам Галины Андреевой, антимонопольное ведомство, изучив поступившие к ним материалы, посчитало, что МАК был не вправе отказывать авиакомпании в запрашиваемых полетах, потому что это не "входит в его полномочия". Кроме того, антимонопольщики подвергли сомнению правомочность МАК судить об удовлетворенности пассажирского спроса, поскольку "это решает не аэропорт, а рынок". ТУ ФАС сочло, что в действиях МАК есть признаки нарушения ст. 5 закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", предусматривающей ответственность за злоупотребление хозяйствующим субъектом своим доминирующим положением на рынке. "МАК внесен в реестр предприятий, занимающих доминирующее положение на региональном рынке авиаперевозок, и комиссия будет исследовать наличие в его действиях фактов злоупотреблений этим положением, то есть, создавал ли аэропорт препятствия доступу на рынок другим авиакомпаниям, в частности "Сибири", - пояснила Галина Андреева.

По мнению экспертов рынка, обращение "Сибири" в антимонопольное ведомство означает, что компания исчерпала все свои попытки воздействовать на МАК административными методами. Как сообщалось ранее, в поддержку "Сибири" в разгоревшемся конфликте между авиаперевозчиком и МАК активно выступало Федеральное агентство воздушного транспорта (ФАВТ, Росавиация), которое настойчиво рекомендовало МАК согласовать запрашиваемые "Сибирью" вечерние слоты на маршруте Казань - Москва - Казань. В августе руководитель Приволжского окружного управления воздушного транспорта ФАВТ Александр Малышев даже пригрозил руководству МАК возможностью приостановки действия лицензий на аэропортовую деятельность в случае, если стороны не договорятся. Пока эти угрозы не реализованы, а рейсы "Сибири" в Москву отправляются с четырехчасовой задержкой - то есть в то время, которое МАК предложил взамен запрашиваемому "Сибирью".

Вчера руководитель представительства АК "Сибирь" в Казани Дамир Галиев сообщил "Ъ", что компания до конца недели намерена передать еще одно заявление на действия МАК - в Арбитражный суд РТ. Он пояснил, что готовящийся иск является регрессным, поскольку составлен на основании предъявленных к "Сибири" претензий от пассажиров, требующих возместить ущерб от задержек рейсов. Господин Галиев сказал, что к настоящему времени таких заявлений поступило "достаточно много", но уточнить их количество и то, на какую сумму предъявлены претензии к авиакомпании, не смог. "Мы переадресовываем требования пассажиров к аэропорту", - сказал он.

Вчера генеральный директор МАК Петр Трубаев сказал "Ъ", что ничего не знает о жалобе АК "Сибирь" в ФАС и комментировать ее не будет. Он пояснил, что решение о запрете запрашиваемых "Сибирью" рейсов было принято советом директоров аэропорта и "пока его никто не отменял".

Галина Андреева сказала "Ъ", что о результатах антимонопольного расследования говорить преждевременно, поскольку стороны будут "приводить свои доводы". "В случае, если факты нарушений подтвердятся, мы выдадим аэропорту предписание на их устранение", - отметила она. Рассмотрение дела состоится в первой половине декабря....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Казань». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка