О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Пулково" попало под наблюдение

Министр транспорта России И. Левитин учредил специальную должность советника, единственной задачей которого будет ускорение объединения авиакомпании ФГУАП "Пулково" и ГТК "Россия"

Как стало известно Ъ, министр транспорта России Игорь Левитин учредил специальную должность советника, единственной задачей которого будет ускорение объединения петербургской авиакомпании ФГУАП "Пулково" и ГТК "Россия". Должность советника досталась вице-президенту ОАО "Международный банк Санкт-Петербурга" (МБСП) Михаилу Горбунову, который на общественных началах будет курировать финансовые вопросы объединения. Участники рынка указывают, что его назначение не случайно: именно МБСП обслуживает финансовые потоки "Пулково".

Напомним, что решение о слиянии государственной транспортной компании "Россия" и авиакомпании "Пулково", в результате которой на Северо-Западе появится второй по величине после "Аэрофлота" российский авиаперевозчик, было принято еще в 2003 году. Развитие этот процесс получил в конце 2004 года после указа президента России и соответствующего постановления правительства. Однако, как отмечают собеседники Ъ, он до сих пор далек от завершения. "Менеджеры обеих компаний недостаточно активно готовят документы по объединению компаний", - отметил один из собеседников Ъ в Минтрансе. Как стало известно Ъ, пробуксовывание процесса вынудило министра транспорта Игоря Левитина лично взяться за создание нового авиаперевозчика. Недавно он учредил в своем аппарате должность специального советника, отвечающего за процесс объединения. Советником был назначен вице-президент ОАО "Международный банк Санкт-Петербурга" Михаил Горбунов. В минувший понедельник банкир был представлен членам комиссии по слиянию авиакомпаний, куда входят представители "Пулково", "России", Министерства транспорта и Росавиации. Господин Горбунов был включен в ее состав в качестве заместителя председателя.

В пресс-службе МБСП Ъ сообщили, что господин Горбунов родился в 1958 году в Баку, был кадровым военным, затем получил финансовое образование, в московском финансовом центре МБСП он работает с марта 2002 года, отвечая за связи с корпоративными клиентами.

Помощник министра транспорта Игоря Левитина Светлана Крыштановская сообщила Ъ, что Михаил Горбунов назначен советником министра и заместителем председателя комиссии по объединению на общественных началах. На этих же началах ему предстоит отвечать за финансовые вопросы слияния. Впрочем, некоторые источники Ъ уверены в том, что на самом деле банкир будет главным ответственным лицом за создание новой компании. Более того, участники рынка не исключают, что господин Горбунов вполне может и возглавить объединенного перевозчика - в том случае если в Минтрансе усомнятся в том, что этой должности достоин генеральный директор ГТК "Россия" Сергей Михальченко. В самом банке Ъ подтвердили назначение господина Горбунова, но комментировать, зачем это понадобилось банку или самому менеджеру, не стали. В МБСП также уточнили, что вице-президент продолжит, как и ранее, исполнять свои обязанности в МБСП.

Участники рынка вовсе не удивлены тем, что контролировать процедуру слияния двух перевозчиков будет банкир - и авиакомпания, и аэропорт "Пулково" уже много лет являются ключевыми корпоративными клиентами МБСП. Например, выручка обеих структур в 2004 году составила 12 млрд рублей, и со стороны МБСП было бы странно не попытаться проследить за тем, как будут перераспределены финансовые потоки в процессе реорганизации такого крупного клиента. Кроме того, дочерняя структура МБСП "Интерлизинг" участвует в техническом перевооружении "Пулково" и в дальнейшем планирует занять серьезную долю на российском рынке авиализинга....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка