О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ключи от неба

Очередной раунд переговоров между представителями Евросоюза и США о заключении так называемого соглашения об "открытом небе" начался в Вашингтоне

Очередной раунд переговоров между представителями Евросоюза и США о заключении так называемого соглашения об "открытом небе" начался в Вашингтоне.

Консультации о взаимном открытии воздушного пространства для авиакомпаний Старого и Нового Света ведутся сторонами с 2004 года, и, по мнению наблюдателей, они явно затянулись.

"Обе стороны привержены тому, чтобы обеспечить успех очередных переговоров в Вашингтоне, однако предстоит еще много работы, и мы должны подходить к этому реалистично", - сказал журналистам пресс-секретарь комиссара ЕС по транспорту Стефан де Ринк.

По его словам, заключение американо-европейского "воздушного пакта", предусматривающего ликвидацию существующих взаимных барьеров в воздушном сообщении, возможно и все зависит от наличия политической воли и нацеленности сторон на результат.

Камнем преткновения стали опасения европейцев, что заокеанский партнер, получив "открытое небо" в Старом Свете, может овладеть им настолько, что оно окажется закрытым для самих европейских авиаперевозчиков.

США настаивают, в частности, на том, чтобы американским авиакомпаниям был предоставлен полный доступ к узловым аэропортам на территории ЕС.

Это сопряжено с тем, что американская гражданская авиация на правах свободной конкуренции начнет теснить европейские компании на их традиционном воздушном рынке.

Американцы добиваются также снятия для своих авиакомпаний некоторых ограничений на ночные полеты над территорией стран ЕС.

В свою очередь ЕС требует, чтобы европейским авиакомпаниям независимо от страны, которую они представляют, было разрешено совершать рейсы в США из любого города Европы. К примеру английская British Airways сможет осуществлять полеты в США не обязательно из Лондона, но и из Брюсселя, Берлина и т.д.

При этом Еврокомиссия добивается, чтобы авиакомпании всех 25 стран -членов ЕС были признаны американской стороной как одно целое национальное понятие - "европейские авиакомпании", имеющие равные права во всем....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка