О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Нового арабского перевозчика никто не ждал

В Россию приходит новая авиакомпания. По информации аэропорта "Внуково", с 18 ноября Air Arabia начинает регулярные полеты по маршруту Москва - Шарджа

В Россию приходит новая авиакомпания. По информации аэропорта "Внуково", с 18 ноября Air Arabia начинает регулярные полеты по маршруту Москва - Шарджа. Предположительно рейсы будут осуществляться по вторникам и пятницам на самолетах типа A320. В будущем авиакомпания планирует увеличить количество вылетов до шести в неделю.

В пресс-службе аэропорта "Внуково" предоставить точную информацию о полетах Air Arabia не смогли, так как не все необходимые бумаги еще подписаны. Тем не менее, в пресс-релизе, который распространил аэропорт, было сказано, что главное разрешение (то есть разрешение ФАВТа) у арабского перевозчика уже есть.

По мнению операторов, цена на рейсы новой авиакомпании будет средней или даже низкой. Air Arabia займет нишу между дорогой и представительной авиакомпанией Emirates и "Пакистанскими авиалиниями", которые предлагают вполне бюджетную перевозку. Предположительно стоимость кресла будет равна $250, не считая сборов. На данный момент средняя цена блочного операторского места на чартерах в ОАЭ немного недотягивает до $300, а авиабилеты на "пакистанские" рейсы стоят примерно $250.

Большинство туроператоров высказывают сомнения относительно рентабельности рейсов Air Arabia. На данный момент в ОАЭ летает большое количество авиакомпаний: регулярные рейсы выполняют "Аэрофлот", "Пакистанские авиалинии", Emirates. Кроме того, ряд крупных туроператоров запускает собственные чартеры и в Дубай, и в другие Эмираты. Так как сезон на направлении уже начался, программы по Эмиратам составлены, и для новых блоков в них места нет. "Мы уже распланировали свою перевозку, и Air Arabia в своих программах не рассматривали, - рассказала Татьяна Чувилкина, заместитель генерального директора компании "Натали-туре". - С другой стороны, эти рейсы и не рассчитаны на операторов, они скорее для самостоятельных путешественников. Я вообще затрудняюсь сказать, кто бы мог ими заинтересоваться: индивидуалы в Шарджу не летают, шопники практически тоже". Согласна с г-жой Чувилкиной и Ева Казарян, начальник отдела авиаперевозок компании ITS: "С учетом того, что отельная база в ОАЭ не очень хорошо подтверждается, сейчас достаточно перевозки в ОАЭ, - заметила она. - Я, наоборот, предпочла бы снять один рейс, а не ставить на направление новые".

Впрочем, авиакомпания Air Arabia собирается осваивать российский рынок достаточно активно. Еще до Нового года, утверждает релиз авиакомпании, помимо Москвы самолеты полетят из Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Причем из Нижнего Новгорода авиакомпания начнет программу даже раньше, чем из столицы, - 15 ноября. Кстати, у региональных рейсов, по мнению операторов, больше шансов оказаться рентабельными, так как избытка перевозки в ОАЭ, в отличие от Москвы, в других городах России нет.

На данный момент Air Arabia выполняет рейсы из Шарджи, где находится базовый аэропорт авиакомпании, в азиатские и африканские страны. Вполне вероятно, что новый рейс большинство пассажиров будет использовать как стыковочный. Правда, цены на авиаперевозки, выходящие за пределы арабских стран, бюджетными не назовешь. Перелет по маршруту Шарджа - Астана стоит более $320 в один конец, а авиабилет из Шарджи до Коломбо - почти в три раза дешевле.

На момент написания материала на сайте перевозчика вылеты из Нижнего Новгорода и Москвы еще не были заявлены, так что узнать точную стоимость авиабилета и забронировать его пока невозможно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Туринфо». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка