О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Госпакет акций Карагандинского аэропорта "Сары-Арка" приобрела инвесткомпания из Алматы

Состоялся аукцион по продаже 100%-ного пакета акций аэропорта "Сары-Арка". Победителем стала инвесткомпания Sky-Сервис

В департаменте финансов Карагандинской области состоялся аукцион по продаже 100-процентного пакета акций аэропорта "Сары-Арка", сообщает корреспондент Казинформа.

Участие в тендере приняли две алматинские фирмы. Победителем же стала инвесткомпания Sky-Сервис. Стоимость госпакета акций составляет 650 млн. тенге (4,8 млн. долларов США). Эту сумму компания обещает выплатить до конца текущего года.

Кроме того, по условиям, которые поставил продавец, необходимо в течение двух лет вложить инвестиции в объеме 4,2 млрд. тенге. Среди обязательных условий также сохранение рабочих мест - их на сегодняшний день около 500.

"Сам аэропорт - достаточно перспективное предприятие, потому что доля воздушных перевозок увеличивается. В Караганде хорошее стратегическое расположение - аэропорт находится между такими гигантами, как Китай и Россия", - отмечает заместитель директора департамента финансов Карагандинской области Виктор Иванов. По его словам, "благодаря хорошему менеджменту предприятие уже достаточно долгий период работает в нормальном режиме, однако для развития морально и физически устаревшей инфраструктуры требуется серьезный инвестор".

Как сказал В.Иванов, государство оставляет за собой право "золотой акции". Режим пост-контроля будет действовать на протяжении пяти лет. "То есть, продавая аэропорт, государство оставляет за собой право в случае каких-то непредвиденных обстоятельств наложить вето на принятие решений, которые противоречат интересам государства. Уполномоченная комиссия, в соответствии с договором, будет контролировать ход выполнения обязательств", - пояснил заместитель директора департамента финансов.

Напомним, Карагандинский аэропорт продавался уже дважды. Первым покупателем был иностранный инвестор, представитель компании "Альтаир Казахстан" Фархат Бахтияров. Из-за того, что с его стороны никаких шагов по управлению предприятием не предпринималось в течение долгого периода, договор купли-продажи был расторгнут. Затем госпакет акций аэропорта приобрела казахстанская компания "Ратхан Эйр". Однако оплаты от нее не поступило, и договор был расторгнут в судебном порядке....
Авторские права на данный материал принадлежат «КАЗИНФОРМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка