О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разбившийся под Кабулом "Ильюшин" имел "черную дыру" в своей истории

Cтали известны фамилии украинцев погибших в катастрофе самолета Ил-76 в 30 км от Кабула

Как уже сообщалось, 11 ноября в 30 км от Кабула потерпел катастрофу Ил-76, перевозивший продовольствие по заказу коалиционных сил в Афганистане на базу ВВС в Баграм. Его пилотировал сборный экипаж в составе пятерых россиян, двух украинцев и пакистанца. Спастись не удалось никому. Однако и на вчерашний день подробности трагедии очень скупы и противоречивы. Хотя "Сегодня" удалось узнать фамилии погибших украинцев - Анатолий Хитун и Виталий Германчук.

- Согласно приложению 13 Чикагской конвенции ИКАО, расследование авиационного происшествия проводится представителями страны, на территории которой произошло, - сообщил нам по телефону зампред Межгосударственного авиационного комитета Олег Ермолов. - От афганских властей официальной информации о катастрофе мы не получали.

По данным "Сегодня", разбившийся самолет имел регистрационный номер 4L-ZIL, принадлежал грузинской Global Georgian Airways и сдавался в аренду пакистанской Royal Airlines в Карачи на условиях лизинга.

По первичной информации машина врезалась в гору вследствие неблагоприятных метеоусловий. Затем появились сведения, якобы самолет сбили талибы. Очевидцы же утверждают, что "Ильюшин" трясло из стороны в сторону и горел двигатель.

- Говорят, Ил-76 имел украинские корни, то есть, в свое время принадлежал нашей компании, и на момент катастрофы исчерпал срок летной годности? - проверили мы еще одну версию.

- Ни опровергнуть, ни подтвердить ее не могу, - сказал г-н Ермолов. - Могу сообщить неофициально - на определенном временном промежутке это воздушное судно действительно имело "черную дыру".

Термин "черная дыра" опосредованно указывает на "военное" происхождение машины: в свое время десятки "Ильюшиных" по сходной цене ВВС сплавляли коммерческим структурам, затем они сдавались в аренду, перепродавались и растворялись в дальнем зарубежье, где нередко бесследно пропадали либо разбивались в результате нещадной эксплуатации и грубейших нарушений....
Авторские права на данный материал принадлежат «Сегодня». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка